Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2404.html (версия для печати)

  Новости

Россияне чаще отдают детей в те школы, где их учат критически мыслить

23 июня 2009 13:17

Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
Россияне чаще отдают детей в те школы, где их учат критически мыслить и принимать решения, а не в те, которые гарантируют поступление в престижные вузы, считает президент Российской академии образования Виктор Болотов, ранее возглавлявший Рособрнадзор.

"Тенденция последних двух-трех лет такова: школы, которые работают на развитие мышления, становятся все более и более спросовыми, у них конкурсы зашкаливают", – сказал Болотов РИА Новости в понедельник.

Он напомнил, что раньше родители пытались устроить своих отпрысков в школы, из которых они "гарантировано поступали" в МГУ имени Ломоносова, МИФИ или МГТУ имени Баумана. Затем на пике популярности оказались образовательные учреждения с развитой социальной сетью – с театральными, музыкальными и спортивными кружками, КВН.

По его словам, в последние годы все большую популярность набирают те школы, где ребят учат думать, анализировать и развивать критическое мышление с помощью специальных систем развивающего обучения, таких, как система Эльконина-Давыдова.

"Потому что жить придется в неопределенном мире. Кто знает, что будет через десять лет", – считает Болотов.

Он отметил, что такая тенденция наблюдается не только в мегаполисах – Москве и Петербурге, но и в российских регионах.

источник: РИА "Новости"