Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2402.html (версия для печати)

  Новости

Математику должны изучать и сдавать все школьники

22 июня 2009 19:23

Коллаж с сайта www.rian.ru
Коллаж с сайта www.rian.ru
Единый государственный экзамен по математике должен остаться обязательным для всех выпускников полной средней школы, считает Виктор Маслов, академик РАН, заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Где бы и в какой бы области человек ни работал, в современном обществе без математики обойтись он не сможет. Возможно, люди некоторых поколений, думающие о математике как о своем личном прошлом, могут согласиться с госпожой Пильдес. Но если человек воспринимает сегодняшнюю ситуацию в мире, он знает, что даже гуманитарий не может обойтись не только без компьютера, но и без математики.

В каждой гуманитарной науке есть некоторая математическая структура. Она отчетливо проявляется в языкознании, истории, даже литературе. Там есть свои математические законы, которые человек должен знать. Нет такой области интеллектуального труда, в которой может преуспеть человек, не имеющий представления о математике в целом, о сути строгого математического доказательства.

Без этого просто невозможно существовать, даже если человек занимается, скажем, поэзией. Целый ряд знаменитых поэтов очень хорошо чувствовали и понимали математику, вносили в нее свой, гуманитарный, вклад. Например, Велимир Хлебников постоянно продумывал общие схемы словотворчества и обогатил ими не только русскую культуру в целом, но и естественно-научную мысль.

Я уже не говорю про экономику, где без математики можно просто заблудиться, математика в ней – это компас. Человек пошел без него в лес и заблудился, а дальше – кризис, совершенно предсказуемые провалы и т.д.

Не понимаю, как можно даже думать о том, чтобы исключить математику из перечня обязательных экзаменов. В конце концов, именно математика лучше всего тестирует умственные способности человека, а это многого стоит. Если человек не сдал математику хотя бы на тройку, то образованным назвать его нельзя.

Предложения ввести экзамены разного уровня сложности для "гуманитариев" и "естественников" у меня вызывают опасения. Совершенно напрасно считают, что человек с детства может выбрать себе призвание. Это отнюдь не так. Мы все, и я в том числе, знаем множество историй, когда человек в детстве увлекался одним, а преуспел затем совершенно в другом. Нельзя лишать возможных перспектив молодого человека, еще не до конца разобравшегося в своих интересах.

источник: РИА "Новости"