Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2400.html (версия для печати)

  Новости

22 июня 2009 г. начинается регистрация на конкурс по грантам Президента РФ для молодых ученых

22 июня 2009 18:48

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
22 июня 2009 г. начинается регистрация на конкурс по грантам Президента РФ для молодых ученых. В конкурсе имеют право принять участие кандидаты и доктора наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 и 40 лет соответственно.

Сам конкурс 2009 г. был объявлен 19 июня. Столь поздний срок начала приема заявок связывают с изменением формата президентских грантов для молодых ученых. Изменения были введены Указом Президента РФ от 9 февраля 2009 г. № 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук" и Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2009 г. № 443.

Согласно Указу Дмитрия Медведева ежегодно на конкурсной основе будут выделяться 400 грантов для молодых кандидатов наук и 60 грантов для молодых докторов наук. Гранты выделяются на двухлетний срок. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций.

Размер президентских грантов существенно увеличен по сравнению с 2005 г.: с 2009 г. кандидату наук будет выделяться 600 тыс. рублей в год, а доктору наук – 1 млн. рублей в год (в эту сумму включена и оплата труда соисполнителей проектов).

В конкурсном проекте кандидата наук, помимо основного соискателя, должен участвовать, как минимум, 1 молодой ученый, студент или аспирант, а на зарплату всех участников проекта может быть потрачено не более 360 тыс. рублей в год. В число соисполнителей проекта доктора наук должно входить не менее 3 молодых ученых, студентов, аспирантов. Расходы на зарплату всех участников проекта не должны превышать 600 тыс. рублей в год.

Регистрация и возможность заполнения интерактивных форм конкурсной заявки на сайте ФГУ НИИ РИНКЦЭ будет проходить с 22 июня по 20 июля 2009 г. Затем Заявки кандидатов будут рассмотрены конкурсной комиссией Роснауки по грантам Президента РФ. Списки победителей конкурсов будут опубликованы в газете "Поиск" и размещены на сайтах Роснауки и ФГУ НИИ РИНКЦЭ в августе 2009 г.

источник: Полит.Ру