Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2397.html (версия для печати)

  Новости

Россия выделит средства на развитие образования в СНГ

19 июня 2009 13:26

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото Эдуарда  Песова с сайта www.rian.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото Эдуарда Песова с сайта www.rian.ru
Россия намерена выделить значительные средства на развитие образования на пространстве СНГ, сообщил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Правительством Российской Федерации предусмотрено выделение значительных средств Всемирному банку для реализации программы образования для всех, в том числе и на пространстве СНГ", – отметил Лавров, выступая на международной конференции "Межкультурный диалог – системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ".

В своем выступлении министр отметил, что это первая конференция на данную тему в рамках СНГ.

Лавров выразил надежду, что конференция станет важным шагом на пути укрепления гуманитарного сотрудничества со странами СНГ, а также на то, что в ходе мероприятия будут обсуждены образование, наука и гуманитарное сотрудничество.

Также министр отметил важность молодого поколения в дальнейшем укреплении сотрудничества между Россией и странами СНГ.

Как отмечается в поступившей в РИА Новости итоговой резолюции конференции, ее участники выступили за продолжение проведения Годов по гуманитарной тематике в СНГ. 2008 год по решениям глав государств СНГ стал Годом литературы и чтения в Содружестве, а годы 2009 и 2010 были объявлены соответственно Годом молодежи и Годом науки и инноваций.

Участники также предложили создать реестр особо ценных объектов культурного наследия стран СНГ, поддержали предложения расширять молодежное сотрудничество, развивать академическую и студенческую мобильность, разрабатывать учебники и программы подготовки педагогов, соответствующие принципам межкультурного диалога.

Конференция "Межкультурный диалог – системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ" стала первой конференцией на эту тему в рамках СНГ, организованной Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) при поддержке МИД РФ, Минобрнауки РФ, Минкультуры РФ, Россотрудничества и РАН.

источник: РИА "Новости"