Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2396.html (версия для печати)

  Новости

Опрос: россияне уверены, что бесплатное образование может быть хорошим

19 июня 2009 13:21

Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
Фото Владимира Федоренко с сайта www.rian.ru
Оплата обучения в вузе позволяет получить диплом, но не гарантирует приобретение знаний, считает большинство (69%) россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru. "Человек должен много трудиться, чтобы получить хорошее образование. А сейчас многие студенты считают, что достаточно заплатить – и всё у них в кармане", – отмечают респонденты. Больше всего тех, кто придерживается этого мнения, наблюдается среди опрошенных 30-40 лет (72%). Также можно отметить, что женщин, уверенных в том, что хорошее образование можно получить и бесплатно, больше, чем мужчин (72% против 67%).

С утверждением о том, что "хорошее образование не может быть бесплатным", согласились 22% россиян участников опроса. По их мнению, образование – это не что иное, как услуга, товар, который имеет свою цену. Некоторые респонденты отметили, что образование в любом случае является платным, и разница лишь в том, кто его оплачивает – государство или сам обучающийся. Среди молодых россиян утвердительный ответ на вопрос выбрали более трети (34%).

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом. "Всё зависит от человека: можно и на платном отделении не учиться, а можно и хорошее бесплатное образование получить... Главное, чтобы было желание и мотивация...".

источник: РИА "Новости"