Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2390.html (версия для печати)

  Новости

Научный журнал принял к публикации бессмыслицу, написанную компьютером

16 июня 2009 19:08

Фото с сайта www.rian.ru
Фото с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Научный журнал Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой – "эксперимент" по проверке "системы контроля качества", устроенный студентом Корнеллского университета в США Филипом Дэвисом (Philip Davis), возможно, приведет к отставке главного редактора издания, сообщает сайт журнала Nature.

В октябре 2008 года в подобную ловушку попал российский "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", рекомендованный Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации материалов к защите диссертаций. Он опубликовал статью "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности", написанную программой SCIgen, в результате чего был исключен из ВАКовского списка.

В блоге Scholarly Kitchen Дэвис пишет, что, устав от приходивших ему по электронной почте приглашений опубликовать статью в журналах издательства Bentham Science, он решил проверить, "примут ли к печати в журнале абсолютно бессмысленную рукопись, если автор платит деньги за публикацию".

Журнал издательства Bentham, ставший жертвой розыгрыша, относится к числу научных изданий с открытым доступом (open access), такие издания публикую в интернете полные тексты статей и любой желающий может ознакомиться с ними. "Традиционные" научные журналы публикуют в открытым доступе только короткое резюме статей, а за полные тексты берет плату, и часто немалую.

В открытых журналах авторы сами оплачивают публикацию, однако взамен они могут надеяться получить более высокий индекс цитирования – ведь их статью может прочитать любой желающий.

Дэвис вместе Кентом Андерсоном (Kent Anderson), исполнительным директором по международным связям в New England Journal of Medicine, с помощью программы SCIgen создали грамматически правильный, но абсолютно бессмысленный текст, который в конце января переслали в журнал Open Information Science Journal. Это издание заявляло о большой строгости своей системы рецензирования – контроля текстов с помощью независимых экспертов.

Статья, озаглавленная "Деконструкция точек доступа" (Deconstructing Access Points) была подписана псевдонимами Дэвид Филипс (David Phillips) и Эндрю Кент (Andrew Kent), а название их мнимого места работы содержало в себе подсказку для редактора – Center for Research in Applied Phrenology (Центр исследований в прикладной френологии), сокращенно CRAP ("чепуха").

"В этой главе мы обсуждаем существующие исследования в красно-черных деревьях, вакуумных трубах, учебном программном обеспечении. В аналогичном записи, последняя работа Такагаши предполагает методологии для обеспечения укрепления модальностей, но не предлагает, как это осуществить", – цитирует свою статью Дэвис.

Через четыре месяца студент получил от издателя письмо, в котором сообщалось, что статья принята к публикации, и предлагалось заплатить за это 800 долларов. Дэвис в ответ написал письмо, в котором отозвал статью, в связи с тем, что обнаружил "несколько ошибок" в рукописи, которые "ставят под вопрос и правильность самого исследования, и полученных результатов".

Попытка Дэвиса в феврале послать вторую подобную статью в другой журнал издательства Bentham успехом не увенчалась. Через месяц ему пришел отказ.

Главный редактор Open Information Science Journal Бамбанг Парманто (Bambang Parmanto) сказал Nature, что он сам не видел ни самой статьи, ни мнений рецензентов. Он сообщил, что намерен подать в отставку в связи с произошедшим. Директор изданий Bentham Science Publishing Махмуд Алам (Mahmood Alam), в свою очередь, назвал присылку подобных статей "крайне неэтичным" действием, и заявил, что система рецензирования в журнале находится на должном уровне.

источник: РИА "Новости"