Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2378.html (версия для печати)

  Новости

Медведев поменял личного почтальона

09 июня 2009 20:19

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
Начальником управления администрации президента по работе с обращениями граждан стал Михаил Михайловский. Вчера опубликован указ Дмитрия Медведева о назначении очередного выходца из Санкт-Петербурга. Михайловский сменил на этом посту Михаила Миронова, который занимал его с 1996 года.

Теперь с письмами и другими обращениями российских и иностранных граждан к Дмитрию Медведеву будет работать новый человек. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, бывший член Совета Федерации от администрации этого города, бывший высокопоставленный сотрудник аппарата верхней палаты Михаил Михайловский назначен главой соответствующего управления администрации президента. Судя по биографии назначенца, с президентом он обязательно должен быть знаком по питерской части своей биографии. В 1994 году он получил второе высшее образование на юридическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета. Напомним, что в официальной биографии Медведева написано, что он занимался там преподавательской работой с 1990 по 1999 год.

Юрист Медведев в том году уехал в Москву руководить аппаратом правительства Владимира Путина, а юрист Михайловский остался делать карьеру в Северной столице. В 2000 году прежний глава администрации одного из питерских районов взлетел до вице-губернатора СПб и руководителя административно-правового комитета в администрации Владимира Яковлева. Это подразделение, судя по всему, было правой рукой тогдашнего губернатора. Комитет Михайловского занимался и законотворчеством, и контролем над силовыми структурами Питера, и многим другим. Затем Михайловский все-таки отбыл в Москву – стал сенатором от исполнительной власти города. Но пробыл недолго, новый губернатор Валентина Матвиенко сменила его на нынешнего министра спорта Виталия Мутко. А биография Михаила Михайловского дальше приобретает фрагментарный характер. Вроде бы с 2003 по 2005 год он был управляющим делами Совфеда, потом вроде бы возглавлял одно из управлений аппарата верхней палаты. Сведений же о том, что он делал в последнее время, разыскать вчера не удалось.

Но поменял он в администрации президента одного из самых больших кремлевских долгожителей. Бывший начальник управления по работе с обращениями граждан Михаил Миронов сидел на своем месте аж с 1996 года. Он выстроил за эти годы громоздкую, но очень четко рапортующую о достижениях систему работы с кремлевской почтой. На сайте Кремля периодически публиковались максимально обобщенные отчеты этого управления. А еще утверждается, что Михаил Миронов рассылал по министерствам и ведомствам указания, как надо работать с письмами конкретных людей. Правда, слушались его в правительстве или нет доподлинно неизвестно.

Иван Родин

источник: Независимая газета