Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2359.html (версия для печати)

  Новости

Правительство России поможет регионам многомиллиардными кредитами

02 июня 2009 18:45

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, утверждающее правила предоставления бюджетных кредитов регионам, сообщает сайт газеты "Ведомости". На выдачу кредитов в федеральном бюджете запланированы 150 миллиардов рублей. Заемные средства будут предоставляться регионам под одну четвертую ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 12 процентов.
Обращаться за кредитом регионы будут должны непосредственно в Министерство финансов России. При этом они должны будут указывать доходы и расходы за истекший период года, прогноз по доходам и расходам бюджета на следующий период, а также прогноз по источникам финансирования дефицита на период заимствования. Кроме того, руководители регионов должны будут назвать Минфину примерные сроки погашения кредита.

Кредиты регионам будут выдаваться для покрытия дефицитов их бюджетов, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также строительства и ремонта дорог за исключением федеральных. По данным на 1 апреля 2009 года, больше всего бюджетных кредитов получили Оренбургская область, Татарстан и Москва. Им было выдано 6,1, 5,5 и 5 миллиарда рублей соответственно.

источник: Lenta.ru