Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2326.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор проверит по первой сессии знания студентов, сдававших ЕГЭ

19 мая 2009 17:27

Фото Михаила Мордасова с сайта www.rian.ru
Фото Михаила Мордасова с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Рособрнадзор намерен провести мониторинг знаний первокурсников по итогам первой экзаменационной сессии, чтобы проверить объективность баллов, полученных ими на единых государственных экзаменах (ЕГЭ).

"В этом году мы предполагаем провести мониторинг знаний студентов, которые поступят в вузы по результатам ЕГЭ", – сказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова во вторник в ходе селекторного совещания с регионами.

Она отметила, что этот вопрос сейчас обсуждается с министерством образования и науки РФ. Мониторинг предполагается проводить в отдельных вузах России по итогам первой экзаменационной сессии.

"Имея результаты (мониторинга), можно посмотреть, как будут коррелироваться учебные достижения студента в ходе первого семестра с тем уровнем оценок, который он получил на государственной итоговой аттестации", – добавила Глебова.

При этом она подчеркнула, что результаты мониторинга никак не скажутся на положении студента в вузе.

Кроме этого, будут проводиться и другие формы контроля за проведением ЕГЭ в этом году. Среди них – выездные инспекционные проверки за порядком проведения ЕГЭ, проверки документов на всех этапах проведения экзаменов и перепроверки экзаменационных работ, результаты которых вызывают сомнение.

По словам Глебовой, нередко большое количество завышенных результатов ЕГЭ в регионах требует перепроверок.

В этом году большое внимание будет уделяться общественным формам контроля за проведением ЕГЭ. В них примет участие и Общественная палата РФ. Как отметила замглавы комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина, общественные наблюдатели в регионах должны проходить аккредитацию.

В среду все региональные общественные палаты должны дать предложение по персональному составу наблюдателей.

В прошлом году в государственной итоговой аттестации школьников принимали участие более 23 тысяч общественных наблюдателей. Больше всего наблюдателей (более двух человек на один пункт проведения ЕГЭ) отмечалось в Московской и Тамбовской областях, Краснодарском крае и в республике Северная Осетия. Меньше всего (0,2 человека на один пункт проведения ЕГЭ) было зафиксировано в Санкт-Петербурге, Липецкой, Брянской и Калужской областях, а также в республике Тува.

Как отметила замглавы управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяна Бархатова, общественные наблюдатели заинтересованы в отстаивании прав учащихся и получении объективных результатов ЕГЭ.

В свою очередь, Глебова заявила, что Рособрнадзор стремится к тому, чтобы у россиян появилось доверие к итогам ЕГЭ, и "роль общественных наблюдателей здесь трудно переоценить".

По ее мнению, необходимо активнее привлекать вузовское сообщество к контролю за сдачей ЕГЭ выпускниками школ, "чтобы потом не возникало вопросов, что мы их неправильно проэкзаменовали".

источник: РИА "Новости"