Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2311.html (версия для печати)

  Новости

Путин уверен, что РФ и Япония могут решить вопрос территорий

12 мая 2009 12:23

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.mail.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.mail.ru
Россия и Япония могут прийти к решению территориального вопроса, создавая атмосферу доверия и развивая совместные проекты, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Имея такой настрой, совместная работа позволит выйти и на решение глобальных вопросов, в том числе и заключения мирного договора", — сказал Путин на рабочем завтраке с представителями деловых кругов России и Японии в Токио .

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Путин заверил, что "правительство РФ будет всячески поддерживать намерения партнеров как с японской стороны, так и представителей бизнеса с российской стороны" по совместной работе.

Глава правительства констатировал, что за последние годы росли товарооборот и объем прямых инвестиций.

"Осуществляются крупные проекты в сфере энергетики, других областях, в развитии которых заинтересованы экономики обеих стран", — сказал Путин.

Обращаясь к предпринимателям, собравшимся за столом, премьер отметил, что "это только производная от более значимых достижений".

"Создана атмосфера доверия, усиливаются тенденции, связанные с желанием развивать отношения в самых разных областях", — добавил он.

По словам российского премьера, "это самое главное, что удалось сделать и правительствам, и общественности двух стран за последние несколько лет".

"Я уверен, что мы будем находить все новые и новые сферы взаимного интереса и готовы осуществлять взаимовыгодные проекты", — подытожил Путин.

В свою очередь председатель Федерации экономических организаций Японии Фудзио Митараи заметил, что "учитывая потенциал экономического развития двух стран, в наших отношениях много возможностей для сотрудничества".

"Японские экономисты возлагают большие надежды на развитие взаимоотношений с Россией", — заявил он.

"Нам интересно посмотреть, как Россия пройдет кризис, как она собирается укреплять связи с Японией", — добавил он.

"Надеюсь услышать Ваши соображения на эту тему", — обратился Митараи к Путину.

источник: Новости@Mail.Ru