Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2307.html (версия для печати)

  Новости

Путин обсудит с руководством Японии территориальную проблему

07 мая 2009 18:01

Фото Сергея Кривошеева с сайта www.rian.ru
Фото Сергея Кривошеева с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 7 мая – РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках начинающегося 11 мая визита в Японию обсудит с руководством этой страны территориальную проблему, сообщил журналистам в преддверии поездки замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков.

"Никакая проблема не должна мешать развитию всего комплекса отношений, как бы она сложна ни была для той или иной стороны. Если замкнуться в эту проблему, можно упустить очень много шансов, которые есть с учетом того интереса, который японский бизнес, несмотря на кризис, проявляет к инвестициям... Да, мы готовы обсуждать (территориальную проблему), тем более, ее невозможно не обсуждать, поскольку японцы все равно будут этот вопрос поднимать", – сказал Ушаков.

По его мнению, при обсуждении Токио нужно попытаться отойти от крайних позиций.

"Если уж искать что-то, то не только настаивая, что нам (Японии) нужны четыре острова и все", – отметил замглавы аппарата правительства.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

источник: РИА "Новости"