Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2306.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки уверяет, что российские товарные знаки будут защищены за рубежом

07 мая 2009 17:57

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Госдума одобрила законопроект "О ратификации Сингапурского договора о законах по товарным знакам". Документ внесен 31 декабря правительством, сегодня его поддержали в итоге дискуссии единогласно 406 депутатов, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Договор, подписанный 26 марта 2007 года в Женеве, направлен на обеспечение равенства прав как российских пользователей системы получения правовой охраны товарных знаков, регистрирующих права за рубежом, так и иностранных, регистрирующих права интеллектуальной собственности в России.

Договор содержит унифицированные положения о порядке составления и подачи заявки на товарный знак и знак обслуживания, особенности внесения изменений в заявку, лицензионные договоры и иные документы, связанные с товарными знаками и знаками обслуживания, положения о сроках действия регистрации товарного знака и продления процедуры регистрации.

Статс-секретарь, замминистра образования и науки Юрий Сентюрин сообщил Госдуме, что договор подписали 54 государства и 16 марта он вступил в силу. По его словам, Договор предусматривает административную процедуру регистрации товарных знаков, он продляет срок оформления документов до полугода.

При обсуждении закона Владимир Жириновский заявил, что мы друг друга плохо слышим. Вице-спикер просил сказать и не получил ответа на вопрос о потерях России от нератификации этого договора. По его словам, дело не только в водке, "Брынцалов, как говорили, продавал таблетки аспирина, а там мел, но богатые откупаются от суда", — заявил вице-спикер. Жириновский считает, что в России ничего не делается, чтобы продукты соответствовали товарным знакам. Также он не понял, почему этим Договором занимается министерство образования и науки.

источник: Полит.Ру