Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2292.html (версия для печати)

  Новости

Минпромторг реализует программу по подготовке кадров в промышленности

30 апреля 2009 15:20

Логотип с сайта www.minprom.gov.ru
Логотип с сайта www.minprom.gov.ru
МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Минпромторг РФ в текущем году, совместно с Минобрнауки РФ, российскими вузами, рекрутинговыми агентствами и другими организациями, будет реализовывать ведомственную целевую программу "Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности", сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

"Программа годовая и будет реализовываться в течение 2009 года. Я думаю, что к середине этого лета она будет идти в самом разгаре. К концу этого года мы должны будем получить шесть рекомендаций от исполнителей этой программы (вузов, корпоративных университетов, предприятий высокотехнологичного сектора промышленности). По итогам можно будет ответить на вопрос, кто сегодня из достаточно большой массы специалистов, занятых в промышленном производстве, в наибольшей степени будет иметь шансы занять новые рабочие места в новых проектах", – сказал Наумов.

По его словам, несмотря на достаточно ограниченный объем финансирования на реализацию этой программы (более 28 миллионов рублей), министерство сумело определить несколько ключевых направлений для российского промышленного комплекса, в первую очередь, в сфере подготовки кадров.

Он уточнил, что программа будет полностью реализована за счет средств федерального бюджета.

"Мы должны были решить проблему кадров в соответствии с запросами руководства новых структур, таких как "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), предприятия холдинга "Оборонпром" ("Вертолеты России" и "Объединенная двигателестроительная корпорация"). В рамках ОАК – это, в первую очередь, "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Такой круг участников у нас вырисовывается", – отметил замглавы Минпромторга РФ.

"Мы, в сотрудничестве с коллегами из министерства образования и науки, собираемся активно привлекать к реализации новой ведомственной целевой программы наши высшие учебные заведения, в первую очередь технические вузы. Это, в частности, Казанский государственный технический университет, Балтийский технический университет "Военмех" в Санкт-Петербурге, МАИ, МИФИ, МФТИ, МГТУ имени Баумана. Мы также активно сотрудничаем с вузами, связанными с Росатомом и Роскосмосом", – сообщил Наумов.

"В рамках ведомственной целевой программы мы анализируем эффективные методики аттестации существующего комсостава промышленности и, соответственно, для того, чтобы вынести некую оценку, соответствует ли человек занимаемой или предполагаемой должности в системе производства или нет, необходимо разработать методики аттестации. Желательно, чтобы это было сделано с учетом той контркризисной атмосферы, в которой сегодня работают и органы управления, или вышеупомянутые корпорации, или ОАО с госучастием", – пояснил он.

Отвечая на вопрос, как будет определяться срок обучения специалистов в рамках новой программы, замглавы Минпромторга РФ сообщил, что это будет осуществляться на базе конкурсных процедур. "Мы сейчас ждем предложений со стороны соответствующих учреждений, которые могут осуществлять такую деятельность (подготовка и переподготовка специалистов). Это могут быть корпоративные университеты самих компаний, это могут быть вузы, еще какие-нибудь специфические участники, например, тренинговые компании, рекрутинговые агентства", – сказал Наумов.

"Конкурсы в рамках новой программы будет проводить Минпромторг РФ. Думаю, мы проведем конкурсы в течение этого лета", – сказал он.

"В целом нам надо миллион специалистов. Нам нужны нового типа специалисты, с новыми компетенциями. Они нужны для дальнейшего развития инвестиционных проектов. Там нужны специалисты, которые будут владеть современными IT-технологиями, навыками промышленного дизайна, которые будут понимать, что такое глобальный промышленный маркетинг, будут уметь продавать свою продукцию", – отметил замминистра промышленности и торговли РФ.

По его словам, данная ведомственная целевая программа ориентирована на действующих топ-менеджеров создаваемых интегрированных структур, в частности, корпораций (ОСК, ОДК и других). "Сейчас не готовят отдельных специалистов и отдельных руководителей, это вчерашний день. Сегодня готовят управленческие команды под прорывные проекты. И в этом отличие нашей ведомственной целевой программы от многих других систем, которые сегодня более или менее успешно работают", – добавил Наумов.

Говоря об ожидаемых эффектах от реализации новой программы, он сообщил, что одним из основных экономических эффектов является то, что повысится конкурентоспособность, в первую очередь, самого человека, который пройдет такую переподготовку. "Он сможет себя применить там, где будет в большей степени востребована его квалификация. Это означает, что уровень его доходов, вопреки любого рода кризисным явлениям и последствиям, не должен сократиться. Он должен быть на том уровне, который позволяет человеку содержать свою семью", – пояснил он.

"Это очень важно, поскольку очень многие новые проекты связаны с развитием регионов России, в том числе Восточной Сибири, Дальнего Востока. Поэтому мы понимаем, что если мы переподготовим специалиста, который сегодня живет, например, в одном из городов Центрального федерального округа, то он сможет выйти на всероссийскую биржу труда (а само понятие биржи труда уже будет носить не менее манящий оттенок, чем фондовая биржа) и предложить себя, свою квалификацию в одном из новых проектов в промышленности", – отметил Наумов.

По его словам, в рамках реализации программы будут отработаны механизмы привлечения молодежи в высокотехнологичные сектора промышленности.

"Еще один результат действия новой программы – за счет этого должна обновиться наша образовательная система", – добавил он.

Алексей Песляк

источник: РИА "Новости"