Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2287.html (версия для печати)

  Новости

Министры образования 46 стран обсуждают развитие Болонского процесса

28 апреля 2009 16:57

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
БРЮССЕЛЬ, 28 апр – РИА Новости. Министры образования из 46 стран, в том числе министр образования России Андрей Фурсенко, обсуждают следующий этап развития Болонского процесса до 2020 года на открывшейся во вторник в бельгийском городе Левене двухдневной конференции "Болонский процесс 2009", передает корреспондент РИА Новости.

Болонский процесс, установленный в 1999 году, предполагает гармонизацию систем образования и создание Европейского пространства высшего образования. На министерской конференции в Левене будут обсуждаться вопросы равного доступа к высшему образованию, повышения квалификации, востребованности на рынке труда, а также проблемы развития научной деятельности и инноваций, мобильности студентов и государственного финансирования образования.

Впервые в конференции смогут принять участие и страны, не входящие в Болонский процесс – Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Вьетнам, Мексика.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Болонский процесс, в частности, предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования – обучение студентов четыре года в бакалавриате и затем два года в магистратуре. 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране.

Ассоциация "Европейская волна" (Vague europ?enne) заявила о проведении "контр-конференции о высшем образовании". Манифестация сторонников этого движения, протестующих против "выставления на продажу высшего образования и приватизации университетов" пройдет среду в городе Луван-ля-Нев, месте проведения второго дня конференции. Ожидается, что в акции примут участие до 600 человек.

Альфия Хисямова

источник: РИА "Новости"