Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2283.html (версия для печати)

  Новости

Российские вузы должны будут создать студсоветы уже к 1 сентября

27 апреля 2009 16:12

Здание Государственной Думы РФ. Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Здание Государственной Думы РФ. Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. В Госдуму внесены поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые предусматривают формирование к 1 сентября 2009 года в российских вузах студенческих советов и внесение соответствующих изменений в их уставы.

Авторы законопроекта – депутаты от фракции "Единая Россия", среди которых глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, член комитета по делам молодежи Максим Мищенко и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также член фракции ЛДПР Татьяна Воложинская.

Согласно законопроекту, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования должны в своих уставах зафиксировать компетенцию, порядок формирования и организации деятельности органов самоуправления учащихся – студенческих советов. Таким образом, студенты на законном основании получат право создавать студсоветы как свои представительные органы.

Студсовет будет действовать в соответствии с уставом вуза, на основании положения, которое принимается на студенческой конференции и утверждается ученым советом.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2009 года, что позволит образовательным учреждениям сформировать студсоветы и внести необходимые изменения в свои уставы, отмечают авторы законодательной инициативы.

источник: РИА "Новости"