Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2277.html (версия для печати)

  Новости

Высшая школа сыроделия появится на Алтае

23 апреля 2009 18:41

Фото Дмитрия Коробейникова с сайта www.rian.ru
Фото Дмитрия Коробейникова с сайта www.rian.ru
НОВОСИБИРСК, 23 апр – РИА Новости. Высшая школа сыроделия появится через несколько лет в Алтайском крае – крупнейшем производителе сыров в стране, реализовать проект создания центра подготовки специалистов-сыроделов, не имеющего аналогов в России, планируется до 2012 года, сообщается в четверг на официальном сайте региона.

"По поручению губернатора Александра Карлина разработан проект создания в крае специализированного центра подготовки специалистов-сыроделов – Высшей школы сыроделия на базе ГНУ "Сибирский НИИ сыроделия СО Россельхозакадемии" и Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова. Его реализация рассчитана на 2009-2011 годы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что школ подобного типа в России не существует, а Алтайский край является крупнейшим производителем сыров в стране.

"Существующая система подготовки кадров для молочной промышленности дает в основном теоретические знания, а для получения навыков в работе, изучения новых, передовых технологий необходимы практические занятия на участках по производству сыров, создание которых и предусматривается в рамках проекта", – сообщает сайт.

Теоретические занятия на первом этапе будут организованы в имеющихся аудиториях и лабораториях Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Практические занятия будут проводиться в смежном со зданием СибНИИС экспериментальном сыродельном производстве.

Предусмотрена и организация экспериментального участка технологических работ, приобретение лабораторного оборудования, проведение ремонта здания и помещений для занятий в соответствии с нормативными требованиями.

Мария Кормильцева

источник: РИА "Новости"