Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2236.html (версия для печати)

  Новости

Крепкие рукопожатия и маленькая доза критики

03 апреля 2009 15:58

Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Владимир Путин вчера выслушал мнение общественности по поводу правительственной антикризисной программы. Формат встречи был выдержан в рамках беседы с представителями общественных организаций. В гости к премьеру пригласили также спикеров парламента и представителей оппозиции – лидеров КПРФ и ЛДПР. Впрочем, открытая часть встречи не потрясла журналистов громадьем общественных антикризисных инициатив, предложенных премьеру, – академик Велихов хвалил правительство и мягко указывал на еще лучший пример Америки.

Гостей усадили за большим круглым столом в малом зале Белого дома. Владимир Путин появился в дверях зала заседания с часовым опозданием. Он удостоил каждого участника встречи крепким дружеским рукопожатием, для этого ему пришлось обойти весь стол.

Потом он назвал цель мероприятия: "В последнюю неделю в политических партиях, профсоюзных организациях, объединениях предпринимателей шло обсуждение антикризисной программы. Оно было полезным само по себе. Для меня важна эта встреча еще и потому, что я на следующей неделе буду представлять антикризисный план в Госдуме. Хотелось бы посоветоваться, услышать предложения, мнения об этой программе". "Хочу сразу отметить – любые дельные и реализуемые предложения будут учтены независимо от того, кто их предложил – правые, левые или центристские силы", – проявил политический плюрализм председатель правительства, приветливо взглянув на Зюганова и Жириновского.

"Мы не можем делать вид, что ничего не происходит. Вместе с тем мы не видим оснований, чтобы отказываться от стратегических планов развития страны, которые изложены в программе развития до 2020 года. Страна выйдет из кризиса окрепшей", – заявил премьер тоном, не терпящим возражений. При этом он подчеркнул, что выжить и иметь шанс на развитие можно будет, только используя новые технологии и занимаясь энергосбережением: "Кризис должен заставить бизнес более эффективно этим заниматься, а государство это будет поддерживать".

Другая важная часть плана, по словам Путина, – развитие человеческого капитала, выполнение социальных обязательств: "Именно поэтому мы ничего не сократили из национальных проектов и будем уделять пристальное внимание качеству жизни людей". "Когда я говорю о поддержке инноваций, за этим стоят вполне конкретные цифры", – вернулся премьер к теме перевода экономики на инновационные рельсы. "Мы не сократили программы развития энергетики, космоса, судостроения и авиастроения. Все, что намечали из области финансирования, практически все сохранили. Будем развивать дальше инфраструктуру", – придал вес антикризисным предложениям премьер, заметив, что хотел бы продолжить дискуссию в конструктивном и конкретном ключе.

Озвучивание конструктивных инициатив от имени общественности было поручено принимающей стороной секретарю Общественной палаты Евгению Велихову. Академик, казалось, задумал охватить в своем докладе все аспекты жизни. Главной мыслью его выступления стало тотальное одобрение правительственных инициатив. "Это хорошо, что государство не оставляет людей наедине с кризисом!" – восторженно начал Велихов свой спич. И вдруг необъяснимым образом переключился на США. Председатель ОП попытался объяснить премьеру отличия между российским антикризисным планом и американским. По части близкой ему проблемы. "США решили выйти из кризиса ведущей страной, поэтому выделили 20 миллиардов долларов на развитие науки. Нам, конечно, в этом с ними не тягаться", – с досадой произнес Велихов. Он уже придумал за Путина, как решить проблему с наукой. Выход оказался под рукой и новизной не отличался: раз государство не может взвалить на себя такую ответственность, надо обязать крупные российские компании выделять инвестиции на программы НИОКР

Позволил себе Велихов и маленькую дозу критики, впрочем, не конкретизируя своего захода: "Мы надеемся, что финансовая политика государства будет изменена". И тут же перевел речь на вещи безобидные и бесспорные. "Нам нужно поднять статус культурного человека", – мечтательно произнес глава Общественной палаты. Всем стало понятно, кого он имел в виду. Внимательно слушавший его речь Зюганов одобрительно покачал головой в ответ на эту реплику. А Велихов тем временем снова отвлекся от России: "В США вкладывают огромные деньги в биоэнергетику... Мы могли бы производить жидкое топливо... У нас билет в баню в деревне стоит тысячу рублей. Можно было бы ее снизить, если сделать автономные энергетические системы..."

Инициативы общественника произвели странное впечатление на премьера. На его лице читалось, что ничего конструктивного в предложениях Велихова ему почерпнуть так и не удалось. "Вы сказали много важных вещей, некоторые из них носят специфический характер, некоторые – общий", – подвел итог Путин. Понравились премьеру в выступлении Велихова лишь две вещи: тезис о необходимости консолидировать общество перед угрозами кризиса и снизить инфляцию. После этих слов гости привычно удалились для общения с премьером в закрытом режиме.

Элина Билевская

источник: Независимая газета