Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2205.html (версия для печати)

  Новости

Официальное число безработных в России превысило 1,7 млн человек

11 февраля 2009 00:26

Фото с сайта  www.grandtv.ru
Фото с сайта www.grandtv.ru
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Официальное число зарегистрированных безработных в России, по данным на 3 февраля, достигло 1 миллиона 735,3 тысячи человек, увеличившись за неделю более чем на 90 тысяч человек, сообщает во вторник пресс-служба Минздравсоцразвития.

За предыдущую неделю, с 21 по 28 января, число безработных выросло на 6% – до 1 миллиона 642 тысяч человек.

"Наиболее значительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 28 января по 3 февраля 2009 года, произошел в Кировской области, Республике Бурятия, Республике Татарстан, Костромской, Нижегородской, Ленинградской, Челябинской областях, Чувашской Республике", – говорится в сообщении.

Всего с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 151 тысячи 199 человек. Из них было трудоустроено вновь 56 тысяч 252 человек, в том числе 28 тысяч 317 человека – в прежних организациях.

Минздравсоцразвития России сообщает, что по состоянию на 3 февраля 18,82 тысячи организаций и предприятий из всех субъектов РФ заявили о высвобождении своих работников.

Более одной тысячи предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков и простое. Эти меры коснулись 821 тысячи 85 человек.

Как ранее заявлял замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, тенденция к росту зарегистрированных безработных в РФ была прогнозируемой. По данным ведомства, россияне в последнее время стали более активно становиться на учет по безработице, что объясняется принятыми решениями по господдержке безработных. В частности, с 1 января максимальное пособие по безработице в РФ составляет 4,9 тысячи рублей.

источник: РИА "Новости"