Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2201.html (версия для печати)

  Новости

Медведев вручает молодым ученым премии в области науки и инноваций

10 февраля 2009 00:32

Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.policy-news.ru
Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.policy-news.ru
МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в первый раз вручает недавно учрежденные премии в области науки и инноваций для молодых ученых.

Вручение награды, которую глава государства учредил 30 июля 2008 года, приурочено ко Дню российской науки. Она присуждается молодым ученым и специалистам РФ "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".

Лауреатов премий объявил в пятницу президент РАН Юрий Осипов. Ими стали, согласно указу, подписанному главой государства 5 февраля, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривовичев, кандидат физико-математических наук Александр Кузнецов и доктор физико-математических наук Михаил Ревнивцев.

Ачкасов, активно практикующий хирург-новатор, разработал и внедрил в клиническую практику высокоэффективные методы диагностики и малоинвазивной хирургии при лечении поджелудочной железы и других тяжелых заболеваний. Его уникальные методы радикально сокращают летальность и сроки послеоперационной реабилитации. Ачкасов также несколько лет входил в сборную страны по конькобежному спорту.

Кривовичев – один из основателей нового направления кристаллохимии минералов и неорганических соединений, открыл и описал 34 новых минерала. Его труды существенно дополняют систематику минералов, а исследования уран-содержащих материалов способствуют безопасности утилизации отработанного ядерного топлива. Имеет награды Европейского минералогического союза и Европейской академии наук. Его именем назван новый минерал.

Кузнецов является видным специалистом в области теоретической и прикладной математики. Его работы в области современной алгебраической геометрии получили большое международное признание и открывают новые перспективы для исследований в области теоретической и прикладной физики. Кузнецов – лауреат премий Пьера Делиня и Европейского математического общества для молодых математиков.

Ревнивцев – астрофизик мирового уровня, один из самых цитируемых ученых России. Его исследования существенно расширили понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения, открыли новые возможности по изучению формирования галактик. Награжден медалью имени Зельдовича Международного комитета по исследованию космического пространства.

По правилам, возраст соискателей премии не должен превышать 35 лет. Размер вознаграждения составляет 2,5 миллиона рублей, награда может присуждаться как индивидуально, так и коллективу до трех человек.

источник: РИА "Новости"