Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2197.html (версия для печати)

  Новости

Президент поручил Минобрнауки проверять содержание учебников истории

03 февраля 2009 02:32

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.isocenter.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.isocenter.ru
На недавнем заседании в Санкт-Петербурге, посвященном предстоящему празднованию 65-летия победы России во Второй мировой войне, Дмитрий Медведев с недоумением рассказал о попавших к нему в руки материалах по подготовке ЕГЭ для школьников. "Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введение погон; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника. На вопрос „Что явилось следствием коренного перелома в войне?“ один из вариантов ответа: „Расстрел всех немецких солдат, находящихся в плену“, — зачитал глава государства предлагаемый тест. — Просто чудовищно, по каким учебникам учатся наши школьники". Президент дал поручение Министерству образования и науки отслеживать содержание школьных учебников по истории.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, согласившись с недопустимостью подобного положения дел, сообщил, что пособия по сдаче ЕГЭ выпускаются без контроля со стороны его ведомства. Теперь, видимо, власть попытается навести порядок в этой сфере.

По информации комитета по экономической политике Государственной Думы РФ, сегодня в учебных программах разных школ используются более 600 вариантов учебников по истории, написанных по большей части на иностранные гранты и не отражающих исторический ход событий.

источник: STRF