Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2196.html (версия для печати)

  Новости

В 2009 году планируется увеличить приём в магистратуру на 30%

29 января 2009 23:46

Директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. Фото с сайта www.doxa.ru
Директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. Фото с сайта www.doxa.ru
Переход российских вузов на двухуровневую систему образования, в адрес которой за последние годы поступало немало критических замечаний, постепенно входит в повседневную жизнь университетов. Со следующего учебного года, согласно закону, все вузы должны будут перейти на бакалавриат-магистратуру.

"Этот процесс является важным этапом в комплексном преобразовании системы высшего образования, — отметил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко на съезде ректоров вузов в МГТУ им. Баумана. — В настоящее время технологии и знания обновляются чрезвычайно быстро. Поэтому нецелесообразно готовить узких специалистов в течение длительного периода времени. Но, пожалуй, наиболее значимые аргументы в пользу двухуровневой системы связаны с судьбой самих учащихся. Далеко не каждый из них в 17 лет может осознанно выбрать профессию. Уровневое высшее образование позволяет поступить на бакалавриат по широкому направлению, а уже после его окончания вновь скоординировать свои жизненные планы, поступив в магистратуру".

Двухуровневая система начала вводиться в российских вузах с 1997 года. Значительные успехи в этом направлении были сделаны в рамках приоритетного национального проекта "Образование", участники которого активно разрабатывали и внедряли учебные программы по бакалавриату и магистратуре. Только за последние два года количество этих программ возросло с 1,9 до 14 процентов: в настоящее время по бакалавриату реализуется 453 программы, по магистратуре — 667.

Для бюджетного приёма в этом году Министерство образования и науки РФ впервые устанавливало контрольные цифры с учётом перехода на уровневые образовательные программы. По мнению директора Игоря Реморенко, "это позволит обеспечить плавный, но вместе с тем — адекватный переход на уровневые программы в 2010 году".

Представители министерства подчёркивают впечатляющую динамику магистерской подготовки, которая в 2009 году увеличена на 30 процентов — на бюджетные места вузов планируется принять 26 тысяч человек. Для сравнения на бакалавриат — 114 тысяч, на специалитет — 304 тысячи.

Игорь Реморенко подчеркнул, что объём бюджетной подготовки в текущем году не сократится: из 1000 выпускников школ 534 смогут поступить в вуз на бюджетные места.

Марина Муравьёва

источник: STRF