Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2194.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки: На переобучение потерявших работу граждан планируется направить 15,5 миллиардов рублей

29 января 2009 00:48

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Сегодня в МГТУ им. Баумана состоялся съезд ректоров российских вузов. Обсуждались вопросы приема абитуриентов по результатам ЕГЭ, перехода на двухуровневую систему обучения, а также проблемы занятости населения в условиях кризиса.

В частности, как отмечалось на съезде, Минобрнауки озабочено трудоустройством выпускников учебных заведений этого года. Из государственных вузов выйдет около 700 тысяч специалистов . Из них, по прогнозам, работу не смогут найти порядка 100 тысяч человек. Причём, как отметил Владимир Миклушевский, это оптимистичные данные. В связи с этим Минобрнауки разрабатывает целый комплекс антикризисных мер. Так, планируется направить на переобучение нетрудоустроенных граждан 15,5 миллиардов рублей. Всего, по словам Миклушевского, планируется переобучить 2,6 миллиона человек. Средний срок обучения — 3 месяца.

В свою очередь, как сказал министр образования Андрей Фурсенко, перед вузами стоит задача организовать курсы переподготовки граждан. По его словам, через 3 месяца этот вопрос будет не менее острым, чем сейчас ЕГЭ. "Это серьезная возможность развития учебных заведений", — отметил он. — В связи с тем, что система образования инертная, антикризисные меры надо разрабатывать не на месяц, а на годы вперед", — подчеркнул министр.

Также в Минобрнауки считают, что сами работники образования от кризиса пострадают в меньшей степени чем, в других отраслях, например, в сфере машиностроения, металлургии или химической промышленности. Всего в настоящий момент в системе образования заняты 5,7 миллиона человек. Из них в течение января потеряли работу 9 тысяч человек, то есть 0,1% от всех занятых. Владимир Миклушевский отметил, что в сфере образования критической ситуации нет, это скорее — плановая модернизация системы.

Марина Муравьёва

источник: STRF