Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2188.html (версия для печати)

  Новости

Патриарший местоблюститель совершает литургию в храме Христа Спасителя

27 января 2009 09:42

Храм Христа Спасителя. Фото с сайта http://www.xxc.ru
Храм Христа Спасителя. Фото с сайта http://www.xxc.ru
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Более 700 архиереев, священников, монашествующих и мирян собрались на божественную литургию, которую в эти минуты совершает Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Богослужение происходит в нижней церкви храма Христа Спасителя при большом стечении прессы.

Митрополиту Кириллу сослужат члены президиума Поместного собора РПЦ, который сегодня начинает свою работу.

Как сообщили РИА Новости сотрудники милиции, вокруг храма сохраняется спокойная обстановка.

Сегодня участники Поместного собора РПЦ начнут избрание патриарха Московского и всея Руси из трех кандидатур: митрополитов Смоленского и Калининградского Кирилла, Калужского и Боровского Климента и Минского и Слуцкого Филарета, предложенных Архиерейским собором РПЦ.

Церемония открытия Поместного Собора состоится в полдень, причем не в зале Церковных Соборов, где обычно проходят Архиерейские Соборы, а в верхнем храме Христа Спасителя. Это обусловлено тем, что на Поместном Соборе архиереи должны быть в мантиях – богослужебных облачениях, которые, как правило, не носят в повседневной жизни вне храма.

В центре храмового пространства, на аналое – крест и евангелие. На помосте установлен стол президиума, за которым соберутся члены Священного Синода, спиной к алтарю и лицом к храму. В три ряда напротив друг другу стоят столы, за которыми будут сидеть архиереи. За ними в северном и южном нефах установлены стулья для делегатов, которые займут свои места по алфавиту.

В храме установлено также необходимое количество кабинок для голосования и урн, в которые участники Собора будут опускать заполненные бюллетени.

После размещения архиереев местоблюститель патриаршего престола совершит краткий молебен и огласит грамоту Архиерейского Собора о созыве другого Собора – Поместного. Присутствующие споют "Символ веры", изберут президиум, огласят приветствия Собору. Затем местоблюститель выступит с докладом.

После обеда участники Собора утвердят повестку дня, программу, регламент заседаний, рабочие органы и процедуру избрания патриарха.

Само избрание запланировано в третьем пленарном заседании, которое начнется в 17.30 мск.

Что касается процедуры избрания, то в истории Русской церкви известны случаи избрания первосвятителей как голосованием (открытым или тайным), так и жеребьевкой. Священный Синод на основе работы предсоборной комиссии предложил избирать патриарха тайным голосованием. Архиерейский Собор утвердил предложения Синода. Однако окончательное решение Поместный Собор принимает сам, поэтому нельзя исключать возможности выборов жребием, хотя, по прогнозам экспертов, это маловероятно.

Поместный Собор может расширить список кандидатов.

Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям устава: "а) быть архиереем Русской православной церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) "иметь доброе свидетельство от внешних" (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет". Под "внешними", от которых кандидату нужно иметь "доброе свидетельство", понимаются важнейшие нецерковные институты, с которыми патриарху в силу своего титула приходится так или иначе общаться.

В РПЦ сегодня насчитывается 145 архиереев, отвечающих перечисленным уставным требованиям.

источник: РИА "Новости"