Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2187.html (версия для печати)

  Новости

Патриарха Московского впервые будут выбирать вместе РПЦ и РПЦЗ

24 января 2009 02:17

Секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Фото с сайта www.bogoslov.ru
Секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Фото с сайта www.bogoslov.ru
МОСКВА, 23 янв – РИА Новости, Ольга Липич. Впервые в истории патриарха Московского и всея Руси будут выбирать вместе архиереи, представители клира, монашествующих и мирян церкви в Отечестве и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), заявил РИА Новости в пятницу секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Разделение Русской церкви произошло в 20-х годах прошлого столетия вследствие революции и гражданской войны в России. И лишь 80 лет спустя, 17 мая 2007 года, ныне уже покойные 15-й патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали исторический Акт о восстановлении канонического общения – церковного единства.

Теперь делегаты РПЦЗ впервые приедут на Поместный Собор в Москву. Предшествующий ему Архиерейский Собор 25-26 января выдвинет трех кандидатов на Московский патриарший престол, а Поместный Собор 27-29 января уже изберет нового патриарха. На 1 февраля назначена его интронизация (торжественная церемония возведения на патриарший престол).

"Это первый патриарх, которого будут выбирать РПЦ и РПЦЗ вместе", – сказал Балашов.

По его словам, в Москву приедут все архиереи Русской зарубежной церкви во главе с ее первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

В настоящее время, согласно официальному сайту РПЦЗ, она насчитывает 15 архиереев в странах Европы, Северной и Южной Америке и Австралии.

На интронизацию 16-го предстоятеля Русской церкви приедут главы и представители всех других, 14-ти поместных православных церквей мира.

"В том числе ожидается прибытие патриарха Александрийского Феодора, католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго, митрополита Черногорского Амфилохия, председательствующего в Священном Синоде Сербской православной церкви, архиепископа Албанского Анастасия, митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. Будет присутствовать делегация Японской православной церкви, включающая ее предстоятеля митрополита Токийского Даниила", – отметил Балашов.

источник: РИА "Новости"