Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2186.html (версия для печати)

  Новости

Обнародованы новые правила приёма в российские вузы на 2009/2010 учебный год

24 января 2009 01:43

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Сегодня "Российская газета" публикует приказ Министерства образования и науки "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год".

"Новые правила приёма в российские вузы являются результатом многолетней кропотливой работы, в которой принимали активное участие учителя, преподаватели вузов и ссузов, ректоры, родители и общественные организации, — прокомментировал документ министр Андрей Фурсенко. — В ходе этой работы удалось снять достаточно много вопросов, сблизить разнополярные позиции и выработать оптимальные решения, которые расширят доступ к качественному высшему образованию для ребят со всей России".

Этого документа ждали все и давно. Ведь в 2009 году единственной и единой формой государственной итоговой аттестации и приема в вузы становится Единый госэкзамен (ЕГЭ). Однако незадолго до подписания приказа общество всколыхнул небольшой, но принципиальный скандал.

Стало известно, что с новым порядком Минобрнауки установило: на каждую специальность необходимо будет представить результаты 4 экзаменов — русского языка, профильного предмета и еще двух. Список этих экзаменов для каждого направления подготовки также был составлен.

Как только появилась эта информация, на сайт Минобрнауки посыпались возмущенные письма от абитуриентов. Так, школьница из Владивостока два года штудировала с репетиторами биологию и химию, чтобы поступить в местный медицинский госуниверситет, получается, что сдавать нужно еще и физику.

Однако после беседы ректора МГУ Виктора Садовничего с министром Фурсенко компромисс был найден. Новый порядок теперь разрешает вузам из четырех установленных министерством экзаменов выбрать по своему усмотрению три, сохранив профильный предмет и русский язык.

ЕГЭ и вступительная кампания становятся теперь единым целым.

"С точки зрения вузов другой формой приема может быть только олимпиада, — подчеркнула накануне на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных на международных олимпиадах и чемпионы спортивных олимпиад принимаются в вузы без экзаменов.

24 вуза имеют в 2009 году право проводить свои дополнительные экзамены. Они оцениваются по стобалльной шкале, без перевода в "пятерки" и "четверки". Рособрнадзор устанавливает нижнюю границу баллов для каждого предмета. Если полученные баллы ниже этой границы — вуз не может принимать такого абитуриента ни на бюджет, ни на платное отделение.

Абитуриент должен знать

1. При поступлении обязательно представить результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету. Еще один или два экзамена вуз выбирает по собственному усмотрению из списка, составленного Минобрнауки. Не позднее 1 февраля вуз должен объявить перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки.

2. По новому порядку вузам запрещено требовать от поступающих оригинал документов о личности и гражданстве, свидетельства о результатах ЕГЭ и аттестата. Все эти бумаги абитуриент по своему усмотрению может принести в виде заверенных копий.

3. Отправляя свои документы по почте в несколько вузов, делайте это только заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

источник: STRF