Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2183.html (версия для печати)

  Новости

Правительство утвердило Стратегию финансового рынка России на период до 2020 года

21 января 2009 14:40

Здание Правительства РФ. Фото с сайта www.yandex.ru
Здание Правительства РФ. Фото с сайта www.yandex.ru
Правительство РФ утвердило Стратегию финансового рынка России на период до 2020 года. Об этом сообщается в материалах пресс-службы председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова.

Как отметил Федоров, "утверждение Стратегии развития финансового рынка России на период до 2020 года чрезвычайно важно в целях преодоления финансово-экономического кризиса и осуществления инновационного прорыва отечественной экономики. Она развивает и уточняет положения „Стратегии 2020“ в части финансовой политики государства".

"Мы переходим от тактических задач к стратегическому управлению финансовой системой в интересах российской нации. Реализация Стратегии позволит повысить емкость и прозрачность финансового отечественного рынка. Денежно-кредитную политику необходимо ориентировать на реализацию курса национального развития. Наша экономика не должна нести огромные потери из-за нехватки денег для структурной перестройки", — сказал он.

Далее глава комитета отметил: "Финансовый кризис высветил недостатки российской финансовой системы и дал новый импульс к созданию национальной инвестиционной системы, опирающейся в основном на собственные финансовые ресурсы, на конкурентоспособный отечественный финансовый центр. Действующая банковская система выполняет в основном расчетные и спекулятивные функции, и в меньшей степени — функции долгосрочного и среднесрочного кредитования структурных преобразований. Необходимо создать специализированные инвестиционные институты либо существенно повысить эффективность работы действующих банков таким образом, чтобы выделяемые государством финансовые средства уходили не в спекуляции на валютном рынке, а обеспечивали кредитование развития перспективных отраслей отечественной экономики. Причем доход банков по этим ресурсам должен быть минимальным, а процент по кредиту доступным для развития новых технологических направлений".

"Мы должны укрепить отечественный фондовый рынок и научиться эффективно управлять иностранными инвестициями в интересах развития национальной инновационной экономики", — подчеркнул депутат.

источник: STRF