Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2165.html (версия для печати)

  Новости

Россия не откажется от ЕГЭ, заявляет Фурсенко

31 декабря 2008 18:55

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и двухуровневая система высшего образования (бакалавриат и магистратура) вводятся в России навсегда, заявил в эфире телеканала "Вести-24" министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

"Это навсегда. При этом хочу сказать: и то, и другое – ни в коем случае не застывшая система. Мы сейчас существенно изменили подход к приему единого государственного экзамена", – сказал Фурсенко, отвечая на вопрос, надолго ли в России вводится ЕГЭ и двухуровневая система.

Закон, согласно которому ЕГЭ становится единой формой итоговой аттестации всех выпускников школ и приема абитуриентов в вузы, вступает в силу с 1 января 2009 года на всей территории России. До этого ЕГЭ в течение восьми лет проводился в качестве эксперимента – тогда школы и вузы еще имели право выбирать между ним и традиционными формами оценки знаний.

Министр отметил, что в 2009 году 11-классники будут сдавать лишь два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. Их необходимо сдать на положительную отметку, чтобы получить аттестат, подчеркнул он.

"Оценки в аттестат выставляются по результатам учебы в школе. К ним прикладывается дополнительное свидетельство о едином государственном экзамене, где баллы не пересчитываются в обычные оценки", – сказал Фурсенко, добавив, что по этому вопросу к Минобрнауки было много претензий.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе. В прежние годы Рособрнадзор переводил их в традиционную, 5-балльную систему и в таком виде выставлял в сертификат. В этом году результаты ЕГЭ не пересчитываются.

"По нашим опросам, те регионы, которые давно сдают экзамен (ЕГЭ), в принципе удовлетворены и качеством, и возможностями, которые дает единый государственный экзамен", – сказал министр, выразив надежду, что отношение к ЕГЭ в России со временем будет меняться в положительную сторону.

Он также отметил, что уже сегодня известно, по каким предметам школьники должны (кроме обязательных математики и русского языка) сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз на ту или иную специальность.

Говоря о внедряемой в России Болонской системе, предусматривающей двухуровневое высшее образование – бакалавриат и магистратуру, Фурсенко отметил, что "в сегодняшнем, быстро меняющемся мире" это возможность для молодых людей поменять траекторию своего профессионального пути через четыре года обучения в бакалавриате, и, таким образом, быть всегда востребованными.

При этом он отметил, что в 2009 году будет существенно увеличено количество магистерских мест.

"Мы понимаем, что сегодня достаточно большие проблемы с трудоустройством, и те ребята, которые кончили и бакалавриат, и специалитет, смогут поступить в магистратуру на бесплатное обучение", – заявил Фурсенко.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

источник: РИА "Новости"