Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2155.html (версия для печати)

  Новости

Чиновники переходят в экономкласс

26 декабря 2008 16:14

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с cайта www.og.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с cайта www.og.ru
Кризис заставил органы власти проводить ревизию своих расходов в поиске источников для экономии бюджетных средств. Премьер Владимир Путин поставил задачу сократить затраты на содержание всей вертикали исполнительной и законодательной власти страны как минимум на 15%. Чиновники и парламентарии стремятся показать себя подлинными государственниками, объявляя о намерениях отказаться от загранкомандировок, персонального автотранспорта, полетов в бизнес-классе и VIP-обслуживания в аэропортах.

Вчера стали известны любопытные подробности недавнего заседания комиссии по контролю над обеспечением деятельности Совета Федерации, на котором рассматривались пути снижения расходов на содержание верхней палаты.

По словам председателя комиссии Совфеда по регламенту Николая Тулаева, сенаторы изыскивают возможности сократить госзатраты, предусмотренные в бюджете-2009, минимум на 20–25%. "В абсолютных цифрах речь идет об уменьшении расходов на 500–700 миллионов рублей", – пояснил Тулаев.

Владимир Путин поставил задачу оптимизировать бюджетные расходы на содержание бюрократического аппарата в объеме 15%. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что речь идет не о программе снижения госрасходов, скорее о тенденции к этому. По его словам, объявленная на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти борьба за экономию бюджетных ресурсов не коснется социальных обязательств и уж точно не отразится на зарплатах чиновников и парламентариев.

Между тем источник в Совфеде утверждает, что сенаторы подтвердили готовность пойти на 20-процентное сокращение своих зарплат. А поскольку оклады сотрудников аппарата верхней палаты привязаны к уровню окладов членов Совфеда, то, по словам источника, следует ожидать соразмерного снижения зарплат чиновников. В свою очередь, Тулаев категорически опроверг это утверждение, заверив, что в повестке дня лишь сокращение статей по материальному обеспечению деятельности верхней палаты. Экономия достигается также за счет сокращения численности палаты на 10 сенаторов, произошедшей в связи с объединением регионов. Кроме того, председатели комитетов и комиссий согласились отказаться от персонального автотранспорта. Впрочем, в метро они едва ли спустятся, поскольку у них остается право заказывать служебные машины по мере необходимости.

Другие жертвы выглядят более весомыми. Например, отказ от права летать в самолетах бизнес-классом и заказывать в аэропортах обслуживание через VIP-залы. Следует отметить, что транспортные расходы составляют сегодня почти три четверти расходов на содержание бюрократического аппарата. Например, при следовании в командировку служебный автомобиль в аэропорт полагается практически каждому чиновнику, вне зависимости от занимаемой должности. Если учесть, что автор этих строк видел в Дании министра обороны этой страны, приехавшего на официальный прием на велосипеде, а стоянка велосипедов перед зданием правительства и парламента этой страны занимает не меньше места, чем стоянка для автомобилей, то транспортный пафос рядовых российских чиновников не поддается логическому объяснению. Особенно в условиях кризиса.

По случаю кризиса в Совфеде снизится количество выездных заседаний комитетов и комиссий, форумов и т.п. Меньше будет и загранкомандировок, хотя это не самые большие расходы в статье "Международная деятельность Совета Федерации". До 80% затрат по этой статье приходится на содержание постоянных представительств верхней палаты в международных организациях, таких как Парламентская ассамблея Совета Европы.

Еще одна малоприятная новость из верхней палаты, она также связана с деньгами. По словам источника, сайт Совфеда может быть с 1 января отключен. Причина – задолженность примерно в 7 млн. руб., которая, как утверждает источник, образовалась за последние несколько лет. Официального подтверждения этой информации получить не удалось, но история очень похожа на правду. Что касается сайтов федеральных министерств и ведомств, то они продолжат работу в обычном режиме. То же самое относится и к сайту правительства. Песков сообщил, что финансирование этого сайта, как и персонального подсайта Путина, "идет в графике утвержденных расходов".

Игорь Наумов

источник: Общая Газета.RU