Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2148.html (версия для печати)

  Новости

Работу над новым перечнем научных специальностей завершат к концу этого года

24 декабря 2008 18:00

Фото с сайта www.rsr-online.ru
Фото с сайта www.rsr-online.ru
Вице-президент РАН Валерий Козлов сообщил на заседании Российского союза ректоров накануне о том, что работа по совершенствованию номенклатуры специальностей научных работников практически завершена. Осталось отшлифовать перечень с учётом поступивших замечаний. Это будет сделано до конца текущего года.

Работа над новой номенклатурой началась в середине прошлого года, когда министр образования утвердил состав Комиссии по совершенствованию номенклатуры, в которую вошли 102 человека — представители академической, прикладной и вузовской науки. Председателем группы стал академик, вице-президент РАН Валерий Козлов, которому постановлением Президиума РАН поручено представлять интересы РАН в Минобрнауки и осуществлять взаимодействие с ВАКом. Заместителями председателя комиссии выбран академик РАН Михаил Кирпичников и заместитель министра образования Александр Хлунов.

"Корректировка научных специальностей — процедура регулярная, — отметил Валерий Козлов. — Поэтому в данном случае готовилась новая редакция".

Номенклатура специальностей представляет собой пирамиду, на вершине которой — отрасли наук, далее — группы специальностей и в основании — сами специальности (по ним работают диссертационные советы). В действующей сейчас номенклатуре, которая была утверждена в 2000 году, представлено 24 отрасли науки, в том числе, физико-математические, технические, социологические и т. д. Представители комиссии сочли неестественным расположение на одном уровне важного и масштабного блока физико-математических наук и, например, культурологии и социологии.

"В итоге обсуждений мы решили сгруппировать перечень отраслей наук, — сказал Валерий Козлов. — Вместо 24-х отраслей получилось девять: физико-математические науки, химические, биологические, технические, сельскохозяйственные, социально-экономические и общественные, гуманитарные, медицинские и науки о Земле".

Наиболее сложная часть работы комиссии касалась утверждения перечня специальностей. Это заняло больше всего времени, отметил вице-президент РАН. Задача стояла в том, чтобы сформулировать их ёмко, избежать дублирования и утвердить новые, перспективные специальности. Всего предлагается утвердить 78 новых научных специальностей и в 12 внести некоторые уточнения. В итоге аттестация научных работников будет осуществляться по 419 специальностям (в нынешней номенклатуре — 328).

19 декабря состоялось пленарное заседание комиссии. По словам Валерия Козлова, в адрес предложенной номенклатуры поступило много замечаний. В качестве примера он привёл предложения Санкт-Петербургского университета именовать специальность "Астрофизика и звёздная астрономия" — просто "Астрофизика", так как звёздная астрономия является одним из направлений астрофизики. По мнению вице-президента РАН, подобные замечания несущественны.

Напомним, что жаркие споры на пленарном заседании комиссии по совершенствованию номенклатуры вызвал вопрос о включении в реестр специальности "Философия религии и религиоведение, теология и религиозная философия". Против "религиозной философии" резко высказались представители физико-математических наук. В итоге обсуждения вопрос о включении новой специальности в номенклатуру научных работников был отложен.

Как напоминают "Грани.ру", введения теологии в номенклатуру научных специальностей настойчиво добиваются представители РПЦ и других конфессий (в частности, протестанты). Сторонники религиозного образования отмечают, что в России юридически закреплена и стандартизирована система высшего профессионального теологического образования, но отсутствует её последний элемент — возможность защиты научной диссертаций по теологии. Против признания теологии научной дисциплиной категорически выступил ряд академиков, написавших в июле 2007 года знаменитое "письмо десяти". В марте 2008 года более полутора тысяч научных сотрудников выступили против введения ОПК и теологии в школах и университетах.

Марина Муравьёва

источник: STRF