Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2135.html (версия для печати)

  Новости

Правительство рассмотрит вопрос о повышении статуса ВАК до органа федеральной власти

18 декабря 2008 02:18

Здание Государственной Думы РФ. Фото с сайта www.tvzvezda.ru
Здание Государственной Думы РФ. Фото с сайта www.tvzvezda.ru
Включить в научно-технические программы проекты по исследованию проблем общероссийской идентичности, ввести льготный режим на рассылку научной литературы и наделить Высшую аттестационную комиссию полномочиями органа федеральной власти — такие рекомендации органам законодательной и исполнительной власти были выработаны сегодня по итогам парламентских слушаний, организованных комитетом Госдумы по науке и наукоёмким технологиям.

На парламентских слушаниях с названием "Роль гуманитарных наук в формировании общероссийской идентичности: совершенствование законодательной базы научно-исследовательских, издательских центров и просветительских организаций" эксперты из законодательной и исполнительной ветвей власти, сфер науки и образования обсуждали меры поддержки процесса формирования единой гражданской нации. Особая роль, по мнению участников дискуссии, здесь должна принадлежать гуманитарному знанию. В числе выработанных по итогам слушаний предложений — организация широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований по изучению современного состояния мировоззрения человека, механизмов формирования его жизненных ориентиров и ценностей. При этом к приоритетным были отнесены гражданская идентичность и историческая память; возможности традиционных и современных видов искусства в формировании гражданской идентичности; конструирование групповой, субкультурной, этнической, других форм коллективной идентичности; психологические основы восприятия новой идентичности и вытеснения отживших форм идентичности; динамика трансформации ценностных установок различных возрастных групп; патриотизм как проблема личной идентичности.

По итогам слушаний были сформированы рекомендации, адресованные конкретным органам власти.

В частности, Государственной думе предложено разработать закон "О патриотическом и гражданском воспитании граждан Российской Федерации"; подготовить поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ о стимулировании издательской и просветительской деятельности учреждений науки и образования; законодательно определить статус интернет-издательств и периодических электронных изданий.

Правительству рекомендовано разработать систему мер по пропаганде научных знаний в области формирования общероссийской идентичности среди населения, в том числе посредством стимулирования издания научно-популярных книг, проведения лекций, Дней науки и других научно-популярных массовых мероприятий, создания интернет-порталов по разным областям знаний. Также правительству предложили рассмотреть вопрос о повышении статуса Высшей аттестационной комиссии до самостоятельного органа федеральной власти.

Министерству образования и науки рекомендовано усилить роль гуманитарных дисциплин в государственных образовательных стандартах, повысить требования к качеству рассматриваемых кандидатских и докторских диссертаций по гуманитарным наукам.

Наталья Быкова

источник: STRF