Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2132.html (версия для печати)

  Новости

Правительство может запретить перенос на 2009 год средств от ФЦП, неизрасходованных в текущем году

15 декабря 2008 22:03

Дом Правительства Российской Федерации. Фото с сайта www.yandex.ru
Дом Правительства Российской Федерации. Фото с сайта www.yandex.ru
Правительство России намерено запретить перенос около 340 миллиардов рублей, не израсходованных при исполнении федеральных целевых программ в 2008 году, на 2009 год, пишет газета "Коммерсант". Вместо этого средства будут направлены в доходы федерального бюджета с 1 февраля 2009 года.

По данным Министерства экономического развития, за первые три квартала 2008 года на целевые программы было потрачено только 52,4 процента запланированных средств. По итогам 12 месяцев неизрасходованных денег может оказаться больше.

Как ожидается, инвестиции в госпрограммы на 2009 год подвергнутся пересмотру. Как отмечает "Коммерсант", в будущем году они могут быть сокращены на 15 процентов, однако окончательное решение будет принято не раньше 20 декабря 2008 года, когда состоится заседание комиссии по бюджетным проектировкам.

10 декабря 2008 года Министерство финансов России объявило, что к 1 ноября объем неосвоенных средств федерального бюджета составил около 750 миллиардов рублей. Так называемый "бюджетный навес" образовался из-за того, что большая часть средств не была полностью использована на инвестирование в сферы здравоохранения, государственного управления и ЖКХ.

По данным руководителя Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, в 2008 году планировалось завершить строительство 873 объектов, из которых реально было введено в строй только 79. Федеральная программа "Электронная Россия" в первых трех кварталах была профинансирована только на 9,1 процента, "Развитие наноиндустрии" — на 10,2 процента, а "Развитие гражданской техники" — на 24,2 процента. Программа "Социально-экономическое развитие Чечни" вообще средств не получила.

Неизрасходованные бюджетные средства традиционно либо переносятся на следующий год, либо тратятся в конце года, что может привести к росту инфляции. С начала 2008 года рост потребительских цен в России уже превысил 12,5 процентов. По данным Минэкономразвития, по итогам года инфляция ненамного превысит 13 процентов, отмечает Lenta.ru.

Напомним, как отмечал недавно на коллегии Минобрнауки глава этого ведомства Андрей Фурсенко, в условиях кризиса бюджет остаётся самым надёжным источником финансирования науки. Главный вопрос, вынесенный на обсуждение коллегии, — ход реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2012 годы". По словам Фурсенко, в ближайший год бюджет остается не единственным, но самым надежным источником финансирования исследовательских работ. Таким образом, требования к проектам со стороны государства должны возрасти, считает он. "Не нужно бояться того, что деньги вернутся в бюджет, не должно быть ни одной сомнительной работы. Иначе мы создадим опасный прецедент", — подчеркнул министр.

Фурсенко также отметил, что по выполнению ФЦП (постановки на баланс интеллектуальной собственности, привлечение внебюджетных средств и др.), эта программа "существенно лучше других ФЦП". "Это не значит что программа так хороша. Это значит, что общая практика оставляет желать лучшего", — заключил глава Минобрнауки.

Ранее, в СМИ появилась информация о том, что правительство рассчитывает на удешевление федеральных целевых программ и намерено высвободившиеся средства направить на борьбу с кризисом. "Цены снизятся на строительные работы, есть возможность сэкономить, а сэкономленные средства переориентировать на антикризисные меры и поддержку отраслей", — отмечал недавно вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Вице-премьер выступал перед журналистами на брифинге по итогам заседания правительства, где, в частности, рассматривалась реализация Федеральной целевой программы развития Калининградской области, и его слова относились, вероятнее всего, именно к этой программе. Но, пообещал г-н Кудрин, правительство вскоре вернется "к проблеме всех целевых программ с учетом переориентации и переоценки". Сэкономленные средства будут направлены в первую очередь на поддержку отдельных отраслей и некоторых регионов.

источник: STRF