Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2111.html (версия для печати)

  Новости

От обязательного приёма по ЕГЭ освободили 24 вуза

04 декабря 2008 18:05

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Министерство образования и науки РФ определилось с перечнем вузов, которым в 2009 году не придётся зачислять абитуриентов исключительно по итогам единого госэкзамена (ЕГЭ), сообщает "Коммерсант". Заявки на право проводить собственные вступительные экзамены подавали около 50 вузов, однако Минобрнауки разрешило устраивать такие испытания только 24 вузам. Среди них — МГУ, СПбГУ, Финансовая академия, Высшая школа экономики, МГИМО, РГГУ и другие. В ближайшее время этот список будет утвержден постановлением правительства.

Напомним, главными задачами всероссийского ЕГЭ, по замыслу его авторов, были снижение субъективности приёмной кампании и борьба с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы. По оценкам Высшей школы экономики, в начале 2000 годов объёмы коррупционных платежей при поступлении в вуз составляли около миллиарда долларов, то по итогам прошлого года они снизились до 600 миллионов. С учётом обесценивания доллара объём взяток сократился вдвое.

Оппоненты введения ЕГЭ настаивают на необходимости дополнительных экзаменов, поскольку единый госэкзамен не позволяет выявлять одарённых абитуриентов. В связи с этим в России развивается олимпиадное движение.

Несмотря на доводы противников, министр образования Андрей Фурсенко ранее заявил, что ЕГЭ отменять не будут. "Назад пути нет, — неоднократно заявлял министр. — Я хочу, чтобы это было ясно всем, кто, к сожалению, спекулирует на эту тему, создавая неправильное впечатление у ребят, родителей, нашего общества".

источник: STRF