Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2108.html (версия для печати)

  Новости

НАТО не будет выдвигать условия возобновления сотрудничества с Россией

03 декабря 2008 18:06

Коллаж  c cайта www.rian.ru
Коллаж c cайта www.rian.ru
НАТО не намерена выдвигать условия для возобновления сотрудничества с Россией, которое альянс в одностороннем порядке приостановил в связи с конфликтом в Грузии, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Мы не будем обставлять условиями возобновление сотрудничества с Россией", – сказал он журналистам по завершении заседания Комиссии Грузия-НАТО.

По словам генсека НАТО, главы МИД государств альянса поручили ему провести политические консультации на неформальном уровне с российской стороной с целью дать оценку, может ли работа Совета Россия-НАТО быть официально возобновлена. "Первоочередным условием (диалога с Россией) является то, чтобы русские сказали "да". И в этом плане уже есть позитивные индикаторы", – отметил генсек НАТО.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил ранее РИА Новости, что неформальный политический диалог с генсеком НАТО может быть возобновлен до конца текущего года.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в связи с односторонней позицией НАТО, со своей стороны, решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

источник: РИА "Новости"