Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

Новости

ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл Кубок УЕФА

19 мая 2005 01:00

ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл Кубок УЕФА. Матч завершился со счетом 3:1.

Счет на 28-ой минуте финального матча открыл Рожериу. Алексей Березуцкий на 58-ой минуте забил ответный гол в ворота португальцев. Второй гол забил Юрий Жирков на 66-ой минуте. Через несколько минут Вагнер Лав еще больше увеличил разрыв, забив третий гол в ворота "Спортинга". Матч проходил в Лиссабоне, лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА признан армеец Даниэл Карвальо.

Тренер ЦСКА Валерий Газзаев поздравил российских болельщиков с победой своих подопечных на финальном матче Кубка ЦСКА. "Наши игроки – герои. Они делали невозможное с первого дня Кубка, уверенно, потрясающе уверенно, шли к заветной цели, – отметил он. "Я хочу поздравить всех российских болельщиков с этой знаковой победой. Я горжусь, что у нас такие сильные футболисты, такая сильная страна", – сказал В.Газзаев после церемонии награждения футболистов ЦСКА, передает телеканал "Россия".

Ранее на стадионе, ставшем победным для ЦСКА, сборная России была разгромлена португальцами со счетом 1:7.

Напомним, что до этого ни одна футбольная команда России ещё ни разу не выигрывала европейские футбольные турниры. А с момента побед советских команд в еврокубках прошло уже 33 года.

Путь к кубку у ЦСКА был нелёгким. Вначале всё складывалось не очень удачно для армейцев. Красно-синие могли легко выйти из группы в Лиге чемпионов, но проиграли на своём поле "Порту" и, несмотря на гостевую победу над "ПСЖ", так и не смогли пройти в следующий этап. Кстати, косвенным виновником этого стал "Челси" Р.Абрамовича, который в это же время неожиданно уступил победу в игре с "Порту".

После этого ЦСКА попал с третьего места в Кубок УЕФА, где сразу же вышел в 1/16 финала. Там команда В.Газзаева переиграла "Бенфику", а затем, в 1/8 финала, ЦСКА прошёл белградский "Партизан". В четвертьфинале красно-синие разгромили на своём поле "Осер", и даже поражение в гостях не помешало им выйти в полуфинал. Ну а в 1/2 Кубка УЕФА наша команда переиграла итальянскую "Парму" и вышла в финал со "Спортингом".
Тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед встречей со "Спортингом" предполагал, что у ЦСКА есть все, чтобы выиграть первый в истории российского футбола еврокубок. "Я полагаюсь на индивидуальное мастерство наших игроков, их хорошую готовность к матчу, их тактический кругозор и выучку. Это те компоненты, за счет которых мы должны выиграть этот матч. Кроме того, для того, чтобы пройти дистанцию такого длинного турнира, нужен сильный характер. У нас он есть, и сегодня наши игроки способны решить такую задачу", – говорил В.Газзаев в интервью официальному сайту УЕФА. И вот его надежды к счастью для армейцев и всех россиян сбылись.

Матч в среду был для ЦСКА 19-м в Европе в этом сезоне. Это рекорд для красно-синих. До этого количество европейских матчей за год у ЦСКА было заметно ниже. Кстати, завоевание Кубка УЕФА – высшее достижение армейцев. Что касается советских клубов, то в 1975 и 1986 годах Кубок Кубков выигрывало киевское "Динамо", а в 1981 году в этом турнире победили динамовцы из Тбилиси. Отметим, что в 1972 году московское "Динамо" вышло в финал Кубка Кубков, но проиграло.

А вот бывший соперник армейцев – "Спортинг" уже выигрывал в еврокубках. В далёком 1964 году португальцы выиграли Кубок Кубков, переиграв в финале "МТК" из Будапешта. Интересно, что тогда в четвертьфинале лиссабонцы проиграли "Манчестеру Юнайтед" 1:4, но в ответной игре смогли переломить исход противостояния и разгромили англичан со счетом 5:0.