Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2099.html (версия для печати)

  Новости

Первой жертвой кризиса станет Кудрин. Депутаты готовят отставку главы Минфина

28 ноября 2008 18:41

Министр финансов Алексей Кудрин. Фото с сайта www.og.ru
Министр финансов Алексей Кудрин. Фото с сайта www.og.ru
Депутаты Госдумы намерены начать собр подписей за отставку вице-премьера и главы Минфина Алексея Кудрина. Свои подписи под этим обращением готовы поставить депутаты фракций КПРФ. Возможно, что к ним присоединятся "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Состав инициативной группы, которая займется сбором подписей против Алексей Кудрина, пока не определен. Как сообщает "Независимая газета", группа может оказаться межфракционной.

Фракция КПРФ подтвердила, что оценивает деятельность Кудрина на посту главы Минфина негативно. Напомним, что еще в октябре лидер партии Геннадий Зюганов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным попросил уволить Кудрина, однако получил отказ со стороны главы кабмина.

Коммунисты в общем сомневаются и в том, что остальные фракции будут с ними солидарны в вопросе об отставке министра финансов. Тем не менее, не исключено, что на этот раз коммунисты могут рассчитывать на ЛДПР, которая в последнее время часто критикует работу Кудрина. Ранее лидер партии Владимир Жириновский заявил, что финансовый блок правительства не может эффективно работать в условиях экономического кризиса, а лично Алексея Кудрина лидер ЛДПР обвинил в грабеже страны.

Кроме того, за объявление недоверия министру финансов могут выступить и отдельные депутаты от "Справедливой России" и даже "Единой России", поскольку депутаты планируют обвинить Кудрина не только в невыполнении поручений Дмитрия Медведева и Владимира Путина, но и одного из съездов "Единой России".

Например, Минфин, по мнению депутатов, проигнорировал поручение Путина о переводе финансирования милиции общественной безопасности с регионального на федеральный уровень, не осуществил решение о повышении уровня социальной защищенности работников правоохранительных ведомств, не прописал в бюджете 2009 года выделение средств для дополнительных выплат военнослужащим из частей постоянной готовности, не подготовил поправки к Налоговому кодексу, снижающие налог на добычу полезных ископаемых в угольной отрасли.

источник: Общая Газета.RU