Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2090.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ разработало критерии результативности для ученых

25 ноября 2008 18:29

Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Минобрнауки РФ разработало критерии результативности работы научных организаций, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко, отметив, что пока они не внесены в правительство и проходят согласование.

"Независимо от того, есть финансовые проблемы или нет, речь должна идти прежде всего о качестве научных работ. Мы подготовили проект постановления правительства об оценке результативности работы научных организаций. Предлагается ввести четкие критерии, индикаторы, которые позволят понять, кто есть кто в научном сообществе", – сказал министр в интервью "Российской газете".

Поясняя, что это за критерии, Фурсенко отметил, что в первую очередь это "вес" научных организаций в мировом научном пространстве, что оценивается, например, по числу публикаций в престижных журналах, по индексу цитирования.

"Говорят, вот есть ученые, которые, как Илья Муромец, сиднем сидели 33 года, а потом выдали уникальный результат. И как к ним подойти с формальными критериями? Да, есть уникальные исключения. Но они лишь подтверждают правила. Такие ученые, как правило, вырастают в очень сильных институтах", – говорит министр.

Что касается "фронта работ", то, по словам Фурсенко, Академия наук сегодня получила гораздо больше независимости, и ее право выделять те области, которые должны финансироваться. "Но деньги ограничены. И я считаю, что академия должна взять на себя ответственность и разобраться с приоритетами, на которые следует увеличить финансирование", – отметил министр.

Комментируя звучащие в РАН протесты против введения предлагаемых министерством критериев, Фурсенко сказал: "Навязывать какие-то конкретные критерии оценки мы не можем и не должны".

"Но то, что их надо вводить, это очевидно. Ведь в академии все прекрасно знают, кто есть кто. Мы лишь предлагаем: давайте формализуем эти знания и в зависимости от результата перераспределим ресурсы", – подчеркнул министр.

"Академии наук – это государственные организации. Они должны учитывать позицию государства, его интерес. А интерес в том, что лучших надо выделить и поддержать. Но, повторяю, кто лучший и худший, должны определить сами ученые", – добавил Фурсенко.

Он считает, что объемы господдержки науки в будущем не изменятся. "Может, она (эта поддержка) будет расти не такими темпами, как хотелось бы, но не просядет. Однако есть серьезная проблема. Нашу политику в сфере прикладной науки мы строили, рассчитывая на партнерство с бизнесом. То есть часть средств в перспективный проект вносило государство, а часть – предприниматель. Сейчас здесь могут возникать трудности", – признал министр.

источник: РИА "Новости"