Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2082.html (версия для печати)

  Новости

Владимир Путин пообещал не допустить повторения дефолта 1998 года

20 ноября 2008 21:36

Премьер-министр РФ Владимир Путин. AP. Фото с сайта www.og.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин. AP. Фото с сайта www.og.ru
20 ноября состоялся 10-й съезд "Единой России", где председатель партии и премьер-министр Владимир Путин поставил задачу разработать концепцию долгосрочного развития страны и определить первоочередные задачи для ее реализации.

Сквозной темой выступления Путина стал мировой финансовый кризис, который "поставил задачу по защите национальной экономики и валюты".

"Кризис, начавшийся как финансовый, на наших глазах превратился в экономический. В той или иной степени он проверяет на прочность все страны, их способность защитить благосостояние своих граждан, экономику, национальную валюту. Этот вызов стоит сегодня и перед Россией", – подчеркнул Путин.

Путин, который еще до недавнего времени говорил, что в стране кризиса нет, а есть некоторые финансовые трудности, не только признал его, но и сравнил с природным бедствием, которое предотвратить было невозможно.

Тем не менее, Путин отметил, что российская экономика практически удвоилась, ее динамичное развитие носило здоровый характер, в России нет многих факторов риска, которые есть в других странах.

Премьер пообещал, что для предотвращения всплеска инфляции в России или резкого изменения курса рубля в нынешней ситуации будут использованы все средства. Сохранить макроэкономическую стабильность и, следовательно, не допустить всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля, по словам Путина, помогут те финансовые резервы, которые государство накопило за последние годы.

"А значит – это зарплаты бюджетников, пенсии, пособия – все это будет исправно выплачиваться, а система социальных гарантий – нормально функционировать. За счет граждан страны решать возникающие проблемы, "латать дыры" мы не будем, не намерены этого делать", – цитирует премьера "Интерфакс".

От финансового кризиса Владимир Путин перешел к обсуждению вопросов, связанных с повышением благосостоянии простых россиян. Так, лидер "единороссов" отметил, что необходимо увеличить продолжительность жизни россиян до 72-75 лет, обеспечить всем гражданам доступ к качественным услугам здравоохранения и образования и наконец сделать так, чтобы у россиян появилась реальная возможность самостоятельно решать свои жилищные проблемы.

Путин также заявил, что в 2010 году средний размер пенсий будет в полтора раза выше уровня 2008 года, в том числе за счет более справедливой оценки пенсионных прав тех, кто работал еще в советский период.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также предложил увеличить с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице на 1500 рублей до 4900 рублей в месяц. Это по его мнению должно помочь людям, которые оказались в сложной финансовой ситуации.

Резюмируя свое выступление, Владимир Путин пообещал, что власти сделаю все возможное, чтобы не допустить повторения коллапса прошлых лет (дефолта 1998 года — ред.).

источник: Общая Газета.RU