Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2068.html (версия для печати)

  Новости

Технические вузы России объединились для продвижения программ двухуровневого обучения

14 ноября 2008 21:10

Московский институт стали и сплавов. Фото с сайта www.iep.pstu.ru
Московский институт стали и сплавов. Фото с сайта www.iep.pstu.ru
Руководители восьми ведущих технических вузов России приняли решение об объединении усилий для продвижения программ двухуровневой системы образования. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" ректор Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов" Дмитрий Ливанов.

Инициатива технических вузов нашла поддержку со стороны Рособразования — проект включён в ФЦП по развитию образования на 2006—2010 годы. В прошлом году в нём участвовало четыре технических вуза, в этом — восемь, в следующем их состав расширится.

"Проект охватывает разработку методической и учебной документации, а также образовательных программ по основным инженерным направлениям подготовки, — сказал Дмитрий Ливанов. — Задача консорциума вузов — скоординировать те разработки, которые они ведут, обеспечить взаимодействие между системой высшего профобразования и работодателями в соответствующих отраслях промышленности. Конечная цель: добиться повышения конкурентоспособности и востребованности выпускников вузов по этим техническим специальностям".

Ректор МИСиС убеждён, что двухуровневая система подготовки в большей степени отвечает требованиям экономики. Бакалавриат подразумевает 3—4 летнюю базовую профессиональную подготовку по техническим направлениям. По качеству она не уступает тем пятилетним программам, которые реализовывались в советское время.

Второй уровень — магистратура предполагает, по мнению Дмитрия Ливанова, элитную подготовку специалистов, которые будут заниматься разработкой технологий, проводить научные исследования.

Он уточнил, что магистратура будет финансироваться из средств федерального бюджета, поэтому переход на новую систему не повлечёт за собой расширения сектора платного образования.

Марина Муравьёва

источник: STRF