Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2056.html (версия для печати)

  Новости

Россияне считают Владимира Путина лучшим правителем за последние 100 лет

07 ноября 2008 00:07

Владимир Путин. Фото с сайта www.og.ru
Владимир Путин. Фото с сайта www.og.ru
Большинство россиян считают "правление" экс-президента Владимира Путина лучшим периодом в истории России за последние сто лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Социологи просили респондентов оценить деятельность политических лидеров России последнего столетия – от императора Николая II до Владимира Путина.

Вопрос о Дмитрии Медведеве не задавался ввиду краткого времени его пребывания у власти на момент проведения исследования (напомним, что Медведев вступил в должность президента 7 мая).

В рейтинге политиков, под руководством которых, по мнению опрошенных россиян, Россия развивалась в правильном направлении, лидирует Владимир Путин. Ему свои голоса отдали 80% опрошенных. На втором месте – Леонид Брежнев (41%), на третьем – Владимир Ленин (33%). По 31% голосов набрали Иосиф Сталин и Николай II. Далее следуют Никита Хрущев (29%), Михаил Горбачев и Борис Ельцин (по 17%), сообщает "Лента.ру".

При этом Борис Ельцин занимает первое место в списке политических лидеров, при которых, по мнению респондентов, Россия шла по неверному пути (64%). За ним следует Михаил Горбачев (63%). Ниже располагаются Иосиф Сталин и Никита Хрущев (42% и 41% соответственно), Владимир Ленин и Леонид Брежнев (по 35%). Меньше всего голосов в "антирейтинге" набрали Николай II и Владимир Путин (22% и 8% соответственно).

источник: Общая Газета.RU