Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2055.html (версия для печати)

  Новости

Евросоюз решил "разморозить" отношения с Россией

06 ноября 2008 23:38

Фото с сайта www.news.mail.ru
Фото с сайта www.news.mail.ru
Решение о возобновлении переговоров между Евросоюзом и Россией по выработке и заключению нового Соглашения о стратегическом партнерстве будет принято 10 ноября. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в Еврокомиссии.

Напомним, 10 ноября состоится заседание Совета министров стран-членов Евросоюза, на который выносится вопрос о новом политическом курсе в отношении России, сообщает "Росбалт".

Согласно полученным из конфиденциальных источников данным, Евркомиссией подготовлен специальный документ, который рекомендует как можно быстрее "разморозить" отношения с Россией. В нем также содержится заключение о том, что Москва выполнила в целом все свои обязательства по плану из четырех пунктов в отношении Грузии.

"Еврокомиссия считает, что сейчас необходимо начать новую главу в отношениях с Россией, так как продление паузы не служит интересам ЕС", – заявил представитель Евросоюза.

В Брюсселе ожидают, что первые прямые переговоры в рамках возобновившейся работы по новому соглашению проведут лидеры России и Франции, которая сейчас председательствует в ЕС, на саммите Россия – Евросоюз 14 ноября в Ницце.

источник: Новости@mail.ru