Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2050.html (версия для печати)

  Новости

К 2050 году численность жителей России сократится до 100 миллионов человек

02 ноября 2008 05:54

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru

К 2050 году численность жителей России сократится с 143 до 100 миллионов человек. Такой неутешительный прогноз прозвучал в субботу на закрытии Международной конференции по демографии в алтайском городе Белокуриха.

Для предотвращения этого "демографического провала" необходима разработка комплексной программы, которая на федеральном уровне учитывала бы различные аспекты — от стимуляции рождаемости до пропаганды здорового образа жизни, уверены специалисты.

"Ситуацию усугубляет миграция за пределы страны наиболее качественных трудовых ресурсов. За последние семь лет из России уехали 830 тысяч человек", — отметил завотделом социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев.

По его мнению, одним из методов предотвращения миграции могли бы стать регулярные стажировки молодых специалистов за рубежом. "Решение парадоксальное, но оно не подтолкнет молодых людей к эмиграции. Наоборот, если у людей будет возможность выезжать за рубеж повышать свою квалификацию, у них не возникнет желания остаться там навсегда," — считает ученый.

В конференции "Демографическая динамика в контексте социокультурных перемен" приняли участие российские и зарубежные эксперты, политики, предприниматели, работники органов власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

источник: Новости@Mail.Ru