Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2042.html (версия для печати)

  Новости

В Госдуме подготовлен Инновационный кодекс РФ

27 октября 2008 22:19

Фото с сайта www.marketanalysis.ru
Фото с сайта www.marketanalysis.ru
Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи разработал Инновационный кодекс Российской Федерации. Документ представляет собой пакет законодательных инициатив, направленных на стимулирование развития экономики в сфере инфокоммуникационных технологий. По словам представителей комитета, в стране отсутствует орган исполнительной власти, с которым можно было бы согласовать документ, сообщает интернет-издание ComNews.ru

Инновационный кодекс комитет предложил разработать и принять весной текущего года. Документ предполагает введение специального режима налогообложения для инновационных компаний. По словам председателя подкомитета по технологическому развитию Комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы РФ Ильи Пономарева, инновационным компаниям необходимо предоставить возможность переходить на упрощенную схему уплаты налогов, предусмотренную для малого бизнеса.

В кодекс должны войти законы о венчурных инвестициях, о свободном программном обеспечении и закон о технопарках. "Инновационный кодекс был подготовлен к концу лета, — сказал И. Пономарев. — Проблема заключается в том, что его не с кем согласовать, так как нет органа исполнительной власти, который занимается инновациями".

Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова согласна с Пономаревым. "Эти функции распределены между несколькими министерствами, что создает ситуацию неприоритетности инновационного направления, а это противоречит указаниям Владимира Путина и Дмитрия Медведева, — отметила она. — Мы формируем инициативную группу, которая направит президенту предложение о формировании специального исполнительного органа, занимающегося вопросами развития инновационных технологий".

Из-за отсутствия такого органа, по мнению участников рынка, инновациии в России не развиваются. "В инновационном бизнесе нет кризиса, так же как нет и бизнеса, — отметил член Инновационного союза России Владимир Левченко. — В стране нет законодательной базы для финансирования проектов". Между тем правительство выделяет средства для финансирования инновационной деятельности в стране. "Только в 2008 году на развитие инноваций ушло около 1,2 триллиона рублей, из них на инновации в инфокоммуникациях — около 200 миллиардов рублей", — сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов.

"Законодательные акты согласуются с правительством РФ, которое выдает разрешение на принятие законов, — комментирует советник по юридическим вопросам компании TeliaSonera Антон Богатов. — Просто сама идея сырая и в условиях кризиса выглядит весьма туманной".

источник: STRF