Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2041.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки пока не определилось с количеством федеральных и исследовательских университетов

25 октября 2008 06:02

Здание Минобрнауки РФ. Фото с сайта www.uralweb.ru
Здание Минобрнауки РФ. Фото с сайта www.uralweb.ru
Двухдневная научно-практическая конференция "Формирование сети федеральных университетов: ключевые подходы и принципы" завершилась. С основными этапами вузовской реформы участников конференции ознакомил представитель Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Александр Барабанов.

В частности, представитель ведомства сообщил участникам встречи об основных принципах создания федеральных университетов (ФУ). Прежде всего он отметил, что ФУ — новый вид образовательного учреждения, который создается правительством. ФУ сразу создается в форме автономного учреждения, ректор назначается правительством на пять лет.

По словам А. Барабанова, многие регионы обращаются в правительство и Минобразования с предложением создать в своем регионе ФУ. Все эти инициативы рассматриваются, но, как отметил А. Барабанов, должна быть разработана программа развития такого университета.

По словам чиновника, на сегодняшний день неизвестно, какое количество ФУ будет, изначально называлась цифра 20, потом она была сокращена до 10-12, однако пока и эти цифры не окончательные — многое будет зависеть от принятия закона о федеральных университетах и того объема финансирования, которое будет выделено на эти цели.

По словам А. Барабанова, рассматривается создание федеральных университетов в Поволжье на базе Казанского госуниверситета, на Урале, в Калининграде. Уже принято решение о создании университета на Дальнем Востоке.

На 13 ноября запланированы парламентские слушания, на которых будет рассматриваться вопрос о федеральных университетах.

Помимо ФУ, Минобрнауки планирует узаконить статус "Национальных исследовательских университетов" – как новая категория образовательного учреждения. В настоящее время принято решении наделить таким статусом МИФИ и МИСиС.

А. Барабанов подчеркнул, что статус национальных исследовательских университетов можно будет получить на конкурсной основе, а входе дальнейших проверок Рособрнадзора этого статуса учреждение может лишиться.

А. Барабанов признался, что в настоящее время нет стратегического документа, в котором системно прописывались бы все вопросы, связанные с созданием федеральных и исследовательских университетов, — утверждены лишь общие критерии, один из которых — геополитический фактор.

Что касается количества национально-исследовательских университетов, то этот вопрос находится в разработке, и все будет зависеть от опыта МИФИ и МИСиС, заключил представитель Минобрнауки.

Марина Муравьева

источник: STRF