Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2040.html (версия для печати)

  Новости

Госдума перекроила федеральный бюджет для спасения страны от кризиса

23 октября 2008 23:52

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Госдума приняла поправки в федеральный бюджет на 2008-2010 годы. Поправки были разработаны с учетом экономического кризиса и предполагают дополнительное финансирование по отдельным антикризисным направлениям. В общей сложности на антикризисные меры выделяются несколько сотен миллиардов рублей.

Подобные изменения предприняты "для обеспечения стабильности на биржевых рынках РФ", пояснил депутатам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Госдума разрешила правительству направить в 2008 году 175 млрд рублей на реализацию иных мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики. Эти 175 миллиардов не являются новыми, они уже были заложены в бюджете на 2009-2011 годы, однако правительство внесло поправку, которая разрешает использовать эти средства уже в 2008 году.

Еще 75 миллиардов рублей направляются в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал госкорпорации "Внешэкономбанк". Для поддержки рынка ипотечного кредитования будет увеличен взнос в уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в размере 60 млрд рублей. Еще 200 млрд рублей выделяются Агентству по страхованию вкладов, сообщает "Итар-Тасс".

Правительству также разрешено в случае неполного использования средств Инвестфонда РФ направить бюджетные ассигнования до 500 млн долларов на Программу предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов на 2008 год.

Центральному банку России депутаты разрешили в случае, если финансовое положение какого-либо банка неустойчиво и угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, принимать "специальные меры по предупреждению банкротства банка".

Все вышеуказанные меры, по мнению федеральных властей, помогут экономике страны пережить финансовый кризис и оставаться стабильной.

источник: Общая Газета.RU