Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2034.html (версия для печати)

  Новости

Депутаты не исключают рассмотрения договоров с ЮО и Абхазией 23 октября

21 октября 2008 00:28

 РИА Новости. Дмитрий Астахов
РИА Новости. Дмитрий Астахов
МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Представители профильных думских комитетов не исключают, что Госдума может ратифицировать договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией уже на ближайшем заседании палаты. Ближайшее внеочередное заседание нижней палаты парламента намечено на 23 октября.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес для ратификации в Госдуму соглашения о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией, предложив парламентариям рассмотреть вопрос о ратификации этих документов в приоритетном порядке.

"С моей точки зрения, Дума должна проявить на всех ступенях максимальную активность с тем, чтобы буквально на одном из ближайших заседаний, если не на самом ближайшем, просмотреть данные документы и принять решение о ратификации", – сказал РИА Новости председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

Он отметил, что профильным комитетом по рассмотрению этих документов, скорее всего, будет комитет по международным делам, а не возглавляемый им комитет по СНГ.

"Абхазия и Южная Осетия пока не входят в СНГ, и я предполагаю, что рассматривать их, к сожалению для меня, будет комитет по международным делам", – сказал Островский.

Он уточнил, что для того чтобы документы были рассмотрены Госдумой, их должен подготовить профильный комитет, который выносит их на рассмотрение Совета Думы. Затем уже Совет Думы должен принять решение о дате рассмотрения документов.

Заместитель председателя международного комитета Госдумы Андрей Климов полагает, что парламентарии ратифицируют договоры с Абхазией и Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи в ближайшие дни.

"Теоретически, возможно вынесение договоров на ратификацию на ближайшем заседании палаты 23 октября", – сказал депутат РИА Новости по телефону.

Вместе с тем, Климов отметил, что перед обсуждением документы должны пройти все процедуры.

Депутат напомнил, что сейчас идет региональная неделя, и он сам, и его коллеги находятся в регионах. "Если будет принято организационное решение о заседании комитета на текущей неделе, депутаты приедут в Москву", – отметил он.

В то же время, Климов полагает, что документы могут быть рассмотрены палатой в течение 7-10 дней. Таким образом, ратификация договоров может состояться на первом пленарном заседании Госдумы в рабочую неделю – 29 октября.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также не исключил, что договоры о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией могут быть рассмотрены на пленарном заседании 23 октября.

"Теоретически, возможно, что документы будут готовы к 23 числу, нужно дождаться совета Думы 22 октября, который определит дату рассмотрения соглашений. Комитет (по международным делам) с большой вероятностью будет собираться 22 числа (для рассмотрения договоров)", – сказал Слуцкий журналистам в понедельник.

При этом он считает рассмотрение этих документов скорее техническим вопросом, поскольку все фракции в Госдуме поддерживают Абхазию и Южную Осетию.

"Рассмотреть столь однозначные по поддержке в различных фракциях документы больших проблем у нас не вызовет", – сказал Слуцкий, отметив, что все же существуют определенные процедуры, которые документ должен пройти.

"Может быть они будут и 23 (октября), может и позднее, но незначительно. Сам текст, думаю, не вызовет больших вопросов у депутатов", – заявил Слуцкий.

По его словам, эти соглашения подтверждают уже выраженную Госдумой позицию о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Главная цель договоров – в обеспечении тесного сотрудничества с этими республиками, которые нуждаются в поддержке.

"Принятие договоров в Госдуме – это процедурный вопрос, и плюс-минус несколько дней не играют какой-либо качественной роли", – уверен депутат.

"Главное, что это нужно принимать, принимать быстро, и эти территории нужно всячески поддерживать, поддерживать их население, большинство которого являются гражданами России", – сказал Слуцкий.

Он не исключил, что Госдума уже сегодня получит направленные президентом РФ в Госдуму тексты соглашений.

"Мы с ними быстро и эффективно отработаем", – сказал он.

источник: РИА "Новости"