Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2031.html (версия для печати)

  Новости

Федеральные университеты могут переименовать в региональные

19 октября 2008 04:26

www.duma.gov.ru
www.duma.gov.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект "О деятельности федеральных университетов" с оговоркой, что в него внесут поправки, обсуждение которых состоится на ноябрьских парламентских слушаниях.

Законопроект предполагает создание сети федеральных университетов, главной задачей которых станет кадровое и научное обеспечение геополитического и инновационного развития территорий, участие в реализации мероприятий экономической политики субъектов Федерации. Такие университеты будут создаваться правительством по решению президента в форме автономного учреждения на базе государственных вузов и научных организаций. В федеральных университетах обязательны попечительский совет и должность президента; ректор будет назначаться правительством.

По словам статс-секретаря, замминистра образования и науки Юрия Сентюрина, принятие законопроекта позволит выработать модель перспективного российского университета, в котором будут внедрены новые системы управления. Сами федеральные университеты станут интегрированными комплексами образования, науки и бизнеса, центрами инновационно-технологического развития и подготовки кадров международного уровня.

Напомним, по указу президента в 2006 году уже созданы Южный и Сибирский федеральные университеты. С 2009 года, если, конечно, законопроект будет принят, им предстоит привести управленческую структуру и хозяйственную деятельность в соответствие с новыми правовыми нормами.

Количество федеральных университетов со следующего года увеличится. По словам председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, уже принято решение о создании Дальневосточного, Уральского, Приволжского и Калининградского федеральных университетов.

Впрочем, в Думе пока настороженно относятся к появлению в системе высшей школы нового вида образовательного учреждения. "Не совсем понятны принципы создания федеральных университетов, — считает член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Руслан Гостев. — На практике может получиться так, что каждый регион просто объединит все свои вузы, и заявит, что создал федеральный университет".
Также депутаты обратили внимание на "лингвистическую нелепицу" в названии нового вида вуза, который "вроде направлен на решение региональных проблем, а называется федеральным", и предложили переименовать федеральные университеты в региональные.

Были замечания и по правовой форме федеральных университетов. Тем не менее законопроект приняли в первом чтении. В ноябре состоятся парламентские слушания, на которых депутаты вместе с представителями вузовского и научного сообщества обсудят все спорные вопросы по созданию университетов нового типа.

Наталья Быкова

источник: STRF