Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2027.html (версия для печати)

  Новости

Соцобязательства бюджета 2009-2011 годов урезаться не будут – Голикова

17 октября 2008 14:58

Фото с сайта www.rian.ru
Фото с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Социальные обязательства федерального бюджета на 2009-2011 годы урезаться не будут, несмотря на то, что государство сейчас направляет большие средства из бюджета на поддержку финансовой системы и реального сектора экономики, заявляет глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

В пятницу, 17 октября, Государственная Дума должна принять во втором чтении трехлетний бюджет, который предусматривает серьезное финансирование социальных программ.

"Как раз те, чье качество жизни связано с соцпрограммами, могут не волноваться. Наши планы на этот и последующие три года корректировке в меньшую сторону подвергаться не будут. У федерального бюджета достаточный запас прочности, чтобы выполнять самые важные обязательства перед людьми", – сказала Голикова в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

Что касается опасений относительно опережающего роста инфляции, то Голикова заверила, что все социальные пособия будут проиндексированы в зависимости от фактической инфляции, а не установленных ранее прогнозов.

"Если инфляция переходит порог, заложенный в бюджете, и бюджет изменяет ее размер в установленном законом порядке, то на сумму увеличения меняются размеры соцпособий. В этом году в связи с инфляцией мы увеличивали размер пособий в июне и июле", – напомнила министр.

Правительство в текущем году уже неоднократно повышало прогноз инфляции – в последнем варианте рост потребцен не должен превысить 11,8%. Однако, эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 13-14%, да и сами чиновники уже признают, что она будет выше 12%.

С начала года по 6 октября потребительские цены в РФ выросли уже на 10,8%.

источник: РИА "Новости"