Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2018.html (версия для печати)

  Новости

Дума согласилась выделить кредиты банкам, но отказалась предоставить льготы науке

11 октября 2008 06:26

Здание Государственной Думы. Фото с сайта www.moshol.ru
Здание Государственной Думы. Фото с сайта www.moshol.ru
Сегодня Государственная дума принимает срочные меры поддержания стабилизации финансовой системы Российской Федерации. Пока речь не идёт о предоставлении гарантированных кредитов реальному сектору экономики, и тем более — ещё более непредсказуемым инновационным компаниям. Спасти пытаются банки.

Во втором чтении депутаты приняли законопроект "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации", утвердив размещение 50 миллиардов долларов и 450 миллиардов рублей на депозитах Внешэкономбанка до 2009 года и до 2019 года соответственно, 500 миллиардов рублей на депозитах Сбербанка до 2019 года.

В частности, средства будут направлены на кредитование отдельных организаций (банков), имеющих обязательства по кредитам в иностранных банках, на приобретение права требования иностранных кредиторов к этим организациям, на предоставление субординированных кредитов конкретным банкам и иные финансовые операции, которые, как считает правительство, будут способствовать стабилизации финансовой ситуации в стране.

Подготовленный ко второму чтению законопроект парламентарии получили буквально за несколько минут до начала обсуждения, чем были недовольны. Звучали опасения, что сохранившие ликвидность коммерческие банки просто перестанут давать кредиты предприятиям реального сектора экономики, которые, в итоге, и окажутся проигравшими.

К слову, сегодня должны были обсуждаться законопроекты о предоставлении налоговых льгот на имущество и землю научным организациям разных форм собственности. Но они "исчезли" из повестки дня. Этого следовало ожидать, поскольку правительство выступило против данных инициатив.

Впрочем, шансы науки получить преференции сегодня и без того были невелики. Многие эксперты считают, что в условиях финансового кризиса, обсуждение вопросов льготирования и кредитования неустойчивых сегментов экономики, к каковым, вероятно, относится и формирующаяся прослойка наукоёмких предприятий, должно быть приостановлено.

Наталья Быкова

источник: STRF