Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2016.html (версия для печати)

  Новости

МГУ не вошёл в сотню лучших вузов мира

09 октября 2008 19:30

МГУ им. Ломоносова. Фото с сайта www.rosmu.ru
МГУ им. Ломоносова. Фото с сайта www.rosmu.ru
МГУ им. Ломоносова не вошёл в рейтинг лучших университетов мира, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Еженедельник Times Higher Education. Список ста лучших университетов планеты на днях опубликовал еженедельник Times Higher Education — приложение к британской газете The Times, посвящённое образованию. Подобные рейтинги публикуются с 2004 года, и в них, как правило, доминируют университеты из США и Великобритании.

Для формирования списка издание анализирует шесть показателей, в частности, число упоминаний вуза академическим сообществом, долю в нем иностранных студентов, а также соотношение числа сотрудников и студентов вуза. Кроме того, учитываются мнения самих ученых, занимающихся в университетах исследовательской работой, а также студентов и аспирантов.

В первой десятке рейтинга — шесть американских вузов и четыре британских: на первом и втором местах Гарвард и Йель; на третьем и четвертом – Кембридж и Оксфорд.

По итогам исследования британских экспертов Московский государственный университет имени Ломоносова, еще два года назад занимавший в рейтинге 93-ю строчку, на этот раз в первую сотню не попал, занял 183 место.

При этом во внутрироссийском рейтинге МГУ продолжает занимать лидирующие позиции. Недавно Московский государственный университет возглавил деловой рейтинг вузов, при составлении которого оцениваются не инновации или вклад в науку, а карьера выпускников.

И действительно, как признают эксперты, выпускники МГУ становятся не только самыми успешными в карьере по сравнению с выпускниками других столичных вузов, но и самыми амбициозными среди молодых специалистов. Но по мнению зарубежных специалистов, опустивших МГУ во вторую сотню рейтинга, им все же пока далеко до выпускников Гарварда.

источник: STRF