Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2013.html (версия для печати)

  Новости

На совещании в Бишкеке решено создать Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ в Дубне

09 октября 2008 18:31

Фото с сайта www.vmpu.spbu.ru
Фото с сайта www.vmpu.spbu.ru
С 1 по 3 октября в Бишкеке (Киргизия) состоялось Совещание руководителей государственных организаций по науке и технике из 10 государств-участников СНГ, а также представителей Международной ассоциации академий наук (МААН).
В работе совещания приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун, заместитель председателя Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов, первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" Олег Нарайкин, президенты НАН Киргизии, Казахстана, Армении и других стран СНГ, а также представители Администрации президента, правительства Киргизии, ряда научных организаций стран СНГ и др. Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) в Бишкеке представляли директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян и заместитель директора по инновационному развитию Александр Рузаев.
На совещании были поддержаны предложения по созданию Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, по разработке совместной "Стратегии развития нанотехнологий" и формированию единой научно-исследовательской инфраструктуры государств-участников СНГ, по организации международных научно-исследовательских центров на базе уникальных научных комплексов на территории государств СНГ.
Алексей Сисакян выступил в Бишкеке с докладом, в котором содержались конкретные предложения по созданию Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ) на базе ОИЯИ и особой экономической зоны в Дубне. Проект такого центра разрабатывается в ОИЯИ совместно с РНЦ "Курчатовский институт" в соответствии с решением Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института. Поддержку предложению ОИЯИ высказали целый ряд российских министерств, ведомств и крупных бизнес-партнеров, например, ГК "Роснано". МИЦНТ СНГ будет включать в себя центр коллективного пользования уникальным оборудованием, центр трансфера технологий и образовательный проект, участниками которых станут компании – резиденты ОЭЗ, научные и образовательные организации стран.
По итогам совещания в Бишкеке подписан протокол, в котором стороны одобрили предложение ОИЯИ о создании Центра и попросили российскую сторону подготовить документы для внесения в Исполком СНГ.
Исключительную важность состоявшегося Совещания подчеркнул, выступая на его закрытии, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун: "За 17 лет существования СНГ ученые Содружества собрались в первый раз".

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок. ОИЯИ является крупнейшим мировым центром в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.
Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира.

Объединенный институт ядерных исследований